четверг, 19 марта 2015 г.

Поговорим о ... Царь-пушка

Споры о Царь-пушке. Обсуждение на LiveInternet - Российский …
      В московском Кремле есть одна примечательная достопримечательность. Речь идет об огромной пушке, находящейся на Ивановской площади. Это памятник русской артиллерии, мощное оружие, называют Царь-пушкой.

     Пушка была отлита в столице русского государства, во времена правления Федора Ивановича, в 1586 году. Отлил её знаменитый мастер – Андрей Чохов. Длина орудия 5 метров 34 сантиметра, диаметр ствола пушки – 120 сантиметров, а калибр – 890 миллиметров, масса почти 40 тонн. Материал изготовления – бронза. Ствол пушки украшен фигурными фризами, орнаментом и надписями. Столь грозное оружие предназначалось для охраны Кремля и располагалось на бревенчатом настиле. На место установки орудие тащили 200 лошадей.
Царь-пушка в Москве Загадочные места, достопримечательности …      Многие исследователи оружия отмечают, что с обороной Кремля пушка вряд ли бы справилась. Удивительно, правда? Но конструкция её и мощь такова, что ей пригодно лишь в основном разбивать крепостные стены.
      Памятник не раз менял место своего расположения. Когда, по приказу Петра I, в Кремле стали строить «Цейхгауз» (Арсенал), пушка переехала в Кремль. Во время Отечественной Войны 1812 года русским пришлось сдать Москву Наполеону. Во время пожара сгорел деревянный лафет, на котором стояла Царь-пушка. В 1835 году пушку поставили на новый чугунный лафет. В 1843 году пушку ждал новый «переезд». Теперь она стояла не у главных ворот Арсенала, а у старого здания Оружейной палаты. Уже при Советской власти, когда был построен Кремлевский дворец съездов, Царь-пушка обосновалась на Ивановской площади около собора Двенадцати Апостолов, где и стоит до сих пор.
Источник

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...