суббота, 17 января 2015 г.

Сегодня на уроке. Древний Египет

Египет Путеводитель по странам - MIROVED.net
      В Египте, неподалёку от Каира, стоит крупнейшая пирамида мира, и весит она около 7 млн. тонн. Это чудо-пирамида является усыпальницей фараона Хеопса, её высота 148 метров. Пирамиды Гизы (город) - одно из чудес света.

Они были построены без помощи каких-либо машин или механизмов. Их строили не рабы., а крестьяне, которые трудились на фараона во время разлива Нила. в качестве платы за этот труд они получали пропитание в частности растительное масло, и одежду. Возможно, эти крестьяне верили, что, помогая фараону готовиться к смерти, они заслужат одобрение богов и получат вознаграждение по прибытии в царство мёртвых.
Гиза - Сфинкс, Каир - Фото Каира - Фото Египта - Египет - PO…     В Древнем египте наиболее известна  статуя фантастического существа с телом льва и головой человека - гигантский (длина 57 м, высота  20 м) "Большой сфинкс" в Гизе, высеченный в скале (1 половина 3 тысячелетия до н.э.). Сфинкс, стерегущий пирамиды Гизы, был одним из воплощений древнеегипетского бога солнца. Не  исключено, что моделью для лица этого сфинкса послужил фараон Хафра.
     Всё это должно было понадобиться умершему в царстве мёртвых, помещали рядом с саркофагом внутри гробницы. Затем жрецы (посредники между богом и людьми) удалялись, заметая свои следы на полу гробницы.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...