среда, 21 января 2015 г.

Поговорим о ... Древний Рим

Shutterstock : imperium сток фотографии, imperium сток-фотография, imperium сток-изображения
     Древний Рим, Римская империя - это название одного из самых знаменитых государств в истории человечества. Название Рима связано с именем его основателя - Ромула. Мы не знаем, как на самом деле появился город Рим, но легенда рассказывает об этом так.



     На территории современной Италии в древности жило племя латинов. В небольшом городе-государстве Альта-Лонга правил царь Нумитор. Его сверг с престола младший брат Амулий. Чтобы потомки Нумитора не смогли предъявить своих законных прав на престол, Амулий приказал убить сына Нумитора, а его дочь сделать весталкой. 
     Весталки - служительницы Весты, римской богини домашнего очага. Онидолжны были жить при храме и поддерживать огонь в священном очаге. Весталки не могли выходить замуж, поэтому Амулий надеялся, что у неё не будет детей. Но вскоре у неё родились два сына-близнеца. Она всем говорила, что их отец – бог Марс.
     Амулий приказал казнить молодую женщину, а близнецов велел бросить в реку Тибр. Человек, который исполнял приказ, поленился входить в воду, и оставил корзину с малышами на берегу. Дети проголодались и заплакали, их крик услышала волчица – она выкормила их. Позже их подобрал пастух и воспитал как своих детей. Когда Ромул и Рем - так назвал пастух мальчиков - выросли, они узнали тайну своего рождения, убили Амулия и вернули престол своему деду Нумитору.
Братья не остались в Альта-Лонге, они решили основать новый город. Каждый из братьев хотел этот город назвать своим именем, они поссорились, и Ромул в гневе убил Рема. А потом основал город и назвал его Рим (по латински – Рома) и стал его первым правителем.
Легенда говорит, что было это в 375 г. до н.э. Больше двух тысячелетий стоит город Рим, ещё в древности его прозвали «вечным городом».

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...