воскресенье, 12 октября 2014 г.

Вопрос Любознайки. Что такое сталактиты?

Сталактиты и сталагмиты - в чем разница. - FB.ru     В пещерах очень часто встречаются сталактиты - свешивающиеся с потолка "сосульки" разных размеров, и сталагмиты - "сосульки", растущие из пола пещеры.  
     



     Слово "сталактит" в переводе с греческого обозначает "натёкший по капле". Дело в том, что даже самые высокие каменные горы на Земле не являются сплошным монолитом - в них есть микротрещины, через которые вода просачивается с поверхности горы в пещеры. Но в пещеры вода приходит сквозь толщу очень медленно - буквально редкими каплями. Эти капельки воды по чуть-чуть вымывают из горной породы кальций - так получаются сталактиты.
     Капая на пол пещеры, вода приносит с собой кристаллики кальция, которые начинают складываться в "горку" - сталагмит. Сталагмиты обычно толще сталактитов, ведь вода при падении разбрызгивается и кристаллики рассыпаются.
И сталактиты, и сталагмиты растут очень медленно - сотни и тысячи лет. Если пещера не очень высокая, то сталагмиты  и сталактиты со временем срастаются.
     На отшлифованном срезе сталагмита отчетливо видны кольца нарастания.
     Кстати, есть очень простой метод, как запомнить, что называть сталактитом, а что сталагмитом - в слове "сталагмит" есть буква "М", как и в слове "земля". Значит, сталагмит - это то, что растёт на земле!
     Самым длинным, свободно свисающим сталактитом, считается огромная каменная сосулька в Груга-де-Жанелао, Бразилия, длиной 12 метров, а рекордсмен среди сталагмитов имеет высоту 32 метра. Он находится в пещере Красногорска близ Рожнявы, Словакия. Ели верить другим источникам, то самый большой сталагмит находится на Кубе в пещере Лас-Вильяс и его высота составляет 63 метра. В Европе же самый длинный сталагмит был обнаружен в пещере Бузго, что в Словакии. Его высота составляет 35 метров 60 сантиметров. 
     У нас в России огромное количество пещер, в которых можно увидеть это чудо природы. Если у тебя будет возможность посетить с экскурсией пещеры - обязательно сходи - впечатления на всю жизнь гарантируются! Источник

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...