воскресенье, 5 октября 2014 г.

Вопрос Любознайки. Кто такие хоббиты?

     Хоббиты, это вымышленные жители фентезийных рассказов Джона Рональда Руэл Толкиена. Происхождение их названия точно не известно.



     Первые читатели связывали название "hobbit" c английским словами человек "Homo" и кролик "Rabbit", соединение частей которых, в сумме и дало название хоббит или человек-кроль. Эта версия во многом возникла от того, что в его рассказах хоббиты, как и кроли жили в домах-норах. Сам же Толкиен в письмах читателям отрицал эту взаимосвязь. Другое возможное происхождения названия хоббит идет от английского "hob", означающее маленького шаловливого духа, фею или эльфа. 
     Что же касается внешнего вида хоббитов, то они имеют небольшой рост всего то, около девяноста сантиметров. Немного пухленькое телосложение, и животики. У них большие и часто поросшие шерстью стопы, имеющие толстую кожу благодаря которой они легко обходятся без обуви. В одежде предпочитают яркие цвета, чаще всего жёлтый или зелёный. Также они имеют большие пальцы рук. Лица отображают их жизненный настрой, практически всегда выражая радость.
     Из особенностей, их пристрастий и характеров, стоит отметить следующие. Они очень дружелюбны и обожают гостей. Длинные коридоры в их жилищах уставлены подставками для зонтов и крючками для вещей посетителей. Единственной наукой, которую они изучают и которой безумно увлечены, является генеалогия (вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории родов, происхождения отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением родословий). Хоббиты очень любят поесть и делают это традиционно по шесть раз в день. Так же, любят курить трубочный табак и часами могут пропадать, ухаживая за своими садами. 
     Живут они, как говорилось ранее в домах-норах, которые выкапывают в земляных холмах. Хочется отметить, что такие домики существуют и реально, называют их, лисьими норами. Выглядят они примерно так, со всех сторон, кроме лицевой, это обычных холм. С лицевой же стороны (обычно южной), стена с вполне нормальной дверью и небольшими круглыми окошками. Их иногда делают на дачных участках. Летом они прекрасно удерживают внутри себя прохладу, а зимой тепло. Живут хоббиты, небольшими посёлками, не создавая крупных городов.
     Не любят различных технических устройств. При этом делают телеги, мельницы и прочие приспособления для обработки земли и ведения сельского хозяйства. Славятся хоббиты своими ароматными трубочными табаками. Также известно, что они выращивают виноград, ячмень, капусту, и прочие овощи и зерновые. 
     Знаменитое произведение Джона Толкиена про хоббитов  "Хоббит, или Туда и Обратно"(в 1937). Главным героем которого является знаменитый хоббит - Бильбо Беггинс. "Властелин колец"(в 1949),

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...