пятница, 29 августа 2014 г.

Поговорим о ... Учебный год в разных странах


     Мы привыкли, что новый учебный год начинается первого сентября. Возможно многим из вас  даже в голову не приходило, что в разных странах мира он  может стартовать в разное время. Хотите узнать когда?

    Японские первоклашки идут в школу в начале апреля, когда начинает цвести сакура. Весна, - считают в Японии, - это начало новой жизни, поэтому самое время и начинать учиться!
     И учиться очень упорно! Ведь каникулы наступят лишь через 5 месяцев. На конец июля и весь август объявляется перерыв. В эту пору из-за большой влажности в Японии очень душно, и все жители страны сложно переносят это время.Следующие каникулы в декабре, после чего учеба продолжается до марта.
     Некоторые мамы-японки очень внимательно относятся к образованию своего ребёнка. Они поддерживают тесный контакт с учителями, участвуют в школьной жизни, а в исключительных случаях, если их чадо заболело, могут ходить вместо него в школу и слушать школьный материал.
     Весной, в апреле,  начинается учебный год и в Индии. Индийские малыши уже в три годика начинают посещать так называемую игровую школу, где проводят по 2-3 часа: играются, учат буковки. А в 4 года поступают в первый класс.
     Преподают в школах Индии только мужчины. Самым почитаемым предметом считается математика. А ещё у каждой школы есть своя особенная форма, которую дети носят постоянно. И по ребенку сразу видно, из какой он школы.
Большие каникулы в Индии объявляются в самые жаркие месяцы – май и июнь. Занятия возобновляются в начале июля, когда жара становится чуть менее жестокой.
     В Германии учебный год начинается в конце августа – начале сентября. Определённого дня для этого события не существует.  Кроме учебников и школьной формы ко дню знаний дети готовят большой кулёк. Эта традиция идёт ещё с 19 века. Они увлечённо склеивают его из бумаги и раскрашивают. А родители кладут туда подарок для первоклашки. С таким кульком в руках ученики обязательно делают свои первые школьные фотографии. А потом с волнением разрывают бумагу. Там могут оказаться сладости, книжки, а может  и… новые ботинки!
     Испанские дети идут в школу в конце сентября – начале октября. Завершается учебный год в середине июня, ученикам выставляются оценки от 1 до 10. Дневников, оценок в тетрадях и за ответы у доски в испанских школах нет. И если родители не посчитают нужным узнать о том, как учится их ребенок, об успехах или проблемах им никто сообщать не будет.
     Американские школы свободны в выборе дня, когда начинать учебный год. Однако по правилам они должны уложиться в определенный промежуток – открыть двери школы между серединой августа и серединой сентября. Но 15 сентября школы обязательно открывают свои двери для своих учеников.
     Уже сидят за партами  дети  Финляндии и Швеции. Учебный год здесь  начинается 15 августа.
     Вместе с нами встречает День знаний 1-го сентября Китай.  В этот  день  открываются двери школ в Чехии, на Украине, в Белоруссии, в странах Прибалтики. Первого сентября школьникам Израиля на праздничной линейке  раздают воздушные шарики, на которых они  пишут свои  пожелания и дружно запускают их в небо. Как ты думаешь, что они загадывают? Источник

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...