пятница, 22 ноября 2013 г.

Проект "Богатства, отданные людям"

Автор проекта: Елена З.
     Наверное, каждый из нас, проезжая по улице Баррикад через предместье Рабочее, видел большую красивую церковь с яркими нарядными куполами. Это храм Иконы Казанской Божией Матери. 
     Может быть, кто-то из вас бывал внутри этого собора, видел внутреннее убранство и росписи на стенах и куполах. Но вряд ли вы знаете, кто выполнил эти росписи.

   Все росписи в храме, оконные витражи и проект нового иконостаса  выполнил  иркутский художник Николай Натяганов. 
     Николай родился и вырос в Иркутске. Учился в 63 школе Свердловского района. Моя мама в детстве  училась с ним в одной школе, у одной учительницы – Надежды Ивановны Таракановской. Коля с детства очень хорошо рисовал, и в школе неоднократно проводились выставки его работ. Уже тогда было видно, что из него получится замечательный художник. После окончания 8 классов, Николай сразу пошёл в художественное училище. Затем отслужил в армии, поработал педагогом  в  школе искусств и в бутафорском цехе кукольного театра. Потом  10 лет  работал  научным сотрудником  и реставратором  в Иркутском областном художественном музее. 
     Не будучи музыкантом, и не имея музыкального образования, Николай сам научился играть на органе, и уже много лет является настройщиком иркутского органа в Польском костёле.
     Однажды он попробовал написать на доске икону, получилось. И он 2 года писал иконы для Троицкой церкви в селе Хомутово. Потом его пригласили расписывать иркутский храм. И вот, с 2000 года он в одиночку расписывает самый большой в Сибири собор. Под куполом высота 30 метров, 12-метровые арки, общая высота превышает  40 метров. 2 года Николай делал карандашный рисунок центральной части храма, потом  5 лет выполнял их в цвете.  Сейчас, спустя 12 лет, расписано больше половины площади собора, работы осталось еще на несколько лет. 
    Кто ещё в истории в одиночку такие масштабы расписывал? Имя Николая Натяганова останется не только в летописи храма, но и в памяти всех иркутян. Пожелаем нашему земляку крепкого здоровья и творческих успехов для осуществления благого дела!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...