понедельник, 18 ноября 2013 г.

Поговорим о ... Бананы

  С детства мы привыкли считать, что бананы растут на пальмах. Но, оказывается, банан - это трава. Конечно, не та, что растёт на газонах, а гигантская, достигающая в высоту от 5 до 15 м. Вот так травка! Мы с вами привыкли, согнувшись в три погибели, разыскивать в лесной мураве землянику с брусникой, ...
тяжело вообразить банановую травку в несколько метров высотой, на стебельке которой висят триста «ягодок» весом в 50 кг. К тому же толщина стебля «травки» в добрый десяток сантиметров. Сверху она заканчивается развесистой метёлкой из продолговатых листьев (именно поэтому реакция для нас однозначно: пальма). Из розетки листьев сверху вниз свешивается нечто вроде хобота полутораметровой длины.У бананов не то что ствола (как у деревьев) - даже стебля нормального нет. Его стебель больше похож на клубень и над землёй почти не виден. Зато есть огромные листья-опахала, длиной до 6 м и шириной до одного метра.
На соцветии завязываются 250-300 маленьких бананчиков. Хобот по-правильному называется «гроздь», а то, что мы покупаем и называем гроздьями, на самом деле кисти из четырёх - семи сросшихся плодов. Настоящая банановая гроздь - множество кистей, тесно-тесно друг к дружке прилегающих. Бананы известны человечеству с глубокой древности.
Родиной их называют тропические и субтропические области Азии, главным образом Индию и Китай. По крайней мере, в этих странах бананы долго считались священными плодами, возвращающими силы и питающими ум. Из Индии и Китая банановая культура распространилась в Малую Азию.
Позднее их стали выращивать на восточном и западном побережье Африки. В XVI веке завезли на Канарские острова, в Центральную и Южную Америку. Эквадор, Колумбия, Панама снабжают бананами всю Европу. Если раньше мы ели исключительно кубинские сорта (Воспоминания детства: зелёного цвета, по вкусу напоминали сырую картошку, да ещё и вяжущий во рту), то теперь больше всего на нашем рынке эквадорских плодов.
Несколько слов о том - как собирают бананы. Как только завязи на грозди начинают формироваться, на неё срочно натягивают полиэтиленовый чехол, чтобы ничто на зреющие плоды не село. Так и растут они под колпаками, защищённые от тропических поганцев-насекомых, одиннадцать недель. До полной спелости не доходят, но их же везти на другой континент!
В этой стадии и приходит пора жатвы. Ничего за века не изменилось: как прадеды с дедами урожай собирали, так и теперь делают. Рабочий, держа длинный шест с прикрученным на конце мощным тесаком, подходит к стволу и, ловко тюкнув в вышине, отсекает огромную гроздь. Вот и многовековой опыт учит: нет лучшего места приземления для грозди, чем плечи и спина второго рабочего, специально рядом стоящего. И так на плечах гроздь бананов перекочёвывают на склад. Там грозди разберут на мелкие части, побросают их в резервуары со специальной жидкостью для пущей дезинфекции и долгой сохранности, а потом выловят, посушат, завернут в полиэтилен, упакуют в фирменные ящики, и поедут они морским путем, редко самолетом, в другие страны. А «ствол» с которого срезали гроздь, больше не жилец. Засыхает.
Трава она и есть трава. Но от корневища из земли уже лезут на свет Божий новые «травинки». Правда, расти им до зрелости целый год. И принесут они тоже только по одной грозди, зато процесс обновления на плантациях непрерывен. Как непрерывен в теплом климате урожай: одни грозди срезаются, другие - зреют, третьи - завязываются… Словом, да здравствует вечное тропическое лето! И да не пропадут бананы на нашем столе! 
ТУПАЙЯ
Ночью цветы банана посещают летучие мыши, а днём наведываются многочисленные насекомые, птицы-нектарницы и похожие на белок зверьки - тупайи, приходящиеся дальней роднёй обезьянам. Всех визитёров бананы щедро угощают нектаром. После опыления кроющие листья опадают, и на месте цветов начинают завязываться плоды. Боковых соцветий на одном цветоносе так много, что, когда на его конце начинают раскрываться последние кроющие листья, плоды у основания уже созревают.
Жёлтый серповидный плод банана мало похож на ягоду, но, с точки зрения ботаника, банан - это ягода с кожистой оболочкой и сладкой мякотью, в которую погружены многочисленные семена (если разрезать банан, внутри можно увидеть маленькие чёрные точечки).
Надо сказать, что далеко не у всех видов бананов плоды такие, какие мы можем купить на наших рынках и в магазинах. Есть плоды более короткие, есть овальные или почти круглые, есть и длиннее и тоньше. Кожура при созревании иногда не желтеет, а краснеет. Но такие бананы нам не доставляют - они плохо переносят транспортировку.
После плодоношения вся огромная надземная часть растения отмирает, но от основания ложного стебля уже пустились в рост подземные побеги, которые дадут начало новым стеблям. Именно так размножается банан. 
Банан пришёл к нам из Малайзии, где его выращивают вот уже 10 тыс. лет. Дикие бананы, которые до сих пор можно встретить в Юго-Восточной Азии, содержат крупные, твёрдые семена и очень небольшое количество мякоти. Опыляются они летучими мышами.
Бананы из вашего супермаркета - это культурный сорт, выбранный плантаторами за их мясистую мякоть и отсутствие семян. 
В Восточной Африке бананы заквашивают, готовят из них пиво.
Плоды бананов употребляют в сыром виде, их жарят, варят. Из бананов готовят супы, выпечку, десерты, вторые блюда. Но жарят и варят особые сорта бананов. Бананы не только употребляют в пищу. Из банановой кожуры делают черный краситель; листья используют для запекания, вместо фольги и пекарской бумаги; легкие постройки и плоты делают из стеблей; из листьев делают упаковки.
Банан широко используют и в медицине. Плоды помогают в борьбе с  некоторыми заболеваниями.  Так же при лечении используют цветки банана. Их заваривают и пьют как чай. Ожоги отлично заживляют молодые листья бананов, как наш подорожник.
Из бананов можно сделать коктейль от кашля. А готовится вот как. Для приготовления необходимо взять 1 банан и размять его, добавить в него 1 стакан горячего молока (до кипячения не доводить), добавляем 1 чайную ложку какао без сахара. Всё перемешать и съесть маленькими ложками. Испробовала на себе, помогает. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...