воскресенье, 27 октября 2013 г.

Поговорим о ... Морская капуста

  Морская капуста – это бурые водоросли. Их мощные «леса» наиболее часто встречаются в Северном море, Атлантическом и Северном Ледовитом океанах. Добытые в северных холодных морях водоросли содержат наибольшее количество активных веществ, это связано с меньшим испарением йода в холодных морях.
Морская капуста (ламинария) южных морей уступает по своей величине «северной сестрице» и достигает только её средней величины, чуть уступая ей по своему химическому составу.
   Целительные свойства морской капусты, были известны ещё со времён глубокой древности. Китайцы использовали её в пищу, употребляли они её как в свежем, так и в сушёном виде. Морская капуста была внесена китайцами в реестр лекарственных средств, необходимых человеку для укрепления здоровья.
В те далекие времена наши предки сушили морскую капусту прямо на прибрежном песке, что значительно уменьшало целебные свойства капусты, так как в процессе сушки водоросли перемешивались с песком, намокали от дождей и туманов. Постепенно люди приспособились делать стойки и навесы, что-то вроде сараев, что значительно улучшило условия сушки и хранения морской капусты.
  Уже много лет люди добывают и употребляют этот уникальный морепродукт, и сегодня он пользуется заслуженной популярностью во многих странах мира. Используется при приготовлении многих лекарств, в приготовлении пищи; в Японии, например, используется при приготовлении более 300 различных блюд. В морской капусте содержится много йода, это удивительное средство для улучшения обмена веществ. А так же является лучшим средством при профилактике и лечении нехватки йода в организме человека, заболеваний щитовидной железы, укрепляет иммунитет. Особенно необходим йод для растущего детского организма. Употребление морской капусты улучшает у детей умственную способность и при утомлении. Очень хорошо помогает от ожогов и при заживлении различного происхождения ран.
  Сегодня можно встретить несколько разновидностей морской капусты, более десяти видов встречаются в морях, которые омывают побережье России, все они являются родственниками японской морской капусты. В продаже часто встречается ламинария «японская», «курчавая», «сахаристая», еще до 1975 года, все водоросли, продаваемые в нашей стране, были дикорастущими. Собирают её после шторма, когда она отрывается от дна. Используют длинные шесты и накручивают, как спагетти на вилку. Сейчас же всё чаще на прилавках наших магазинов стали появляться культурные сорта ламинарии, сорта, выращенные людьми на морских плантациях, такие сорта морской капусты более нежны, наиболее богаты витаминами.
 Кладезю витаминов называют сегодня морскую капусту, многие фрукты и овощи уступают ей лидерство. Способность вбирать из морской пучины и накапливать в себе ценные вещества, превратила её в эту кладезь биологически активных соединений и микроэлементов. Почти вся таблица Менделеева собрана этими удивительными морскими водорослями.
  Жители Юго-Восточных стран утверждают, что регулярное использование морской капусты в пищу увеличивает продолжительность жизни человека, а врачеватели Востока советуют употреблять её и больным, и здоровым людям.
  Морской женьшень – именно так называли ламинарию врачи Древнего Китая и Японии, за способность быстро придавать силы ослабленному человеку.
  Предлагаю вам самим попробовать приготовить салат из морской капусты.
 Для приготовления нам понадобится 1 банка консервированной морской капусты (продаётся в магазине), 200 или 300 граммов отварного кальмара (варить 3 минуты) или 200 граммов крабовых палочек, 1 варёное яйцо, лук, майонез
1. Специальным ножом откройте банку, будьте осторожны. Если не можете, попросите об этом взрослых.
3. Добавить нарезанное варёное яйцо и отварные кальмары или крабовые палочки, соль и перец по вкусу.
4. Заправить растительным маслом или майонезом.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...