воскресенье, 20 октября 2013 г.

Поговорим о ... Останкинская телебашня


     Останкинская телебашня – один из архитектурных символов Москвы и символ российского телевидения. Она не только обеспечивает трансляцию телепередач практически на всю страну, но и включает комплекс телевизионных студий.   Сначала башню  хотели построить у Кремля, там где сейчас находится памятник Петру Первому, но потом решили построить в деревне Останкино. 





Смотровая площадка башни
Башня была построена в 1968 г. архитектором Никитиным и была самой высокой в мире до того, как в 1974 г. в Торонто (Канада) не построили башню на 13 метров выше. Но и теперь Останкинская башня является самой высокой в Европе и Азии. Башня имеет массу 55000 тонн. Высота 540 м. Телевизионная башня в Останкино имеет 45 этажей. Имеется смотровая площадка, с которой можно разглядеть окрестности Москвы. Это как бы седьмой этаж башни, но высота 337 метров, что на самом деле составляет 112 этаж. Скоростной лифт доставляет к смотровой площадке за 58 секунд. В лифте два индикатора. Один показывает уровень высоты, а другой метры. На площадке есть бинокли и подзорные трубы, а пол сделан из особо прочного стекла. Желающие могут пройти над Москвой на высоте 337 метров.  Над смотровой площадкой находятся ещё четыре уровня на которых размещается оборудование башни: различные трансформаторы и многое другое. 
 Для устойчивости башня имеет углубление и там находится груз. При постройке Никитин взял за основу Ваньку-Встаньку. Башня была построена для того, чтобы разместить антенну телевидения. Для качественного приёма нужно было разместить антенну на высоте 380 м. Именно такая высота необходима для качественного приёма радиосигнала.
    Ежегодно на башне проводятся традиционные соревнования по забегу по лестнице на смотровую площадку. 


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...