суббота, 21 сентября 2013 г.

Читаем вместе. Легенда об Осени

  Когда-то очень давно, когда в мире круглый год было тепло и солнечно, родились у Мать-Природы четыре дочери Весна, Летая, Осенья и Зима. Все они родились в свой особый период и каждая из них была наделена силой особой, чтобы могли помогать своей Матери в её нелегкой работе. А чтобы не было путаницы, кто из сестёр должен в этот момент находиться с матерью, создала она ленту для волос, которая и позволяла носившей её девушке силой своей особой пользоваться.


   Зима, самая старшая сестра, была самой мудрой и рассудительной. Обладала материнской заботой, но и нравом строгого учителя.
   Весна, самая младшая из сестёр, была по духу мечтательницей. Могла часами петь вместе с птицами, лежать на молодой травке и играть со зверьми в лесу. 
Летая, вторая по старшинству сестра, была романтиком. Она мечтала о любви, плела из полевых цветов веночки, танцевала с подругами-нимфами на лугах и полях, ворожила с русалками у заводи.
   Осенья, третья по старшинству сестра, была воином, охотником. Гордая неприступная красавица с длинными кудрявыми волосами, цвета расплавленной меди, с янтарными, как у ястреба, глазами, и губами, словно бутон розы. Из всех сестер, она была теснее всего связана с природой, которая резко реагировала на столь переменчивый характер девушки. Если Осенья злилась, повсюду бушевали сильные ветры и дожди, если радовалась, то светило солнышко, даря свое тепло всему живому, если грустила, то шёл тихий ровный дождик, успокаивая девушку и даря ей свое утешение.
   И вот однажды, вышла Осенья из избы, на смену своей сестре, вплела в волосы ленту волшебную и пошла по настоянию Матери их владения обходить . Забрела девица в дикий яблоневый сад. Понравилось ей это место, захотелось отведать сочного спелого плода, но яблони извинились и сказали, что ещё рано собирать урожай, не поспели ещё яблоки. И Осенья запела, помогая одной из яблонек силой своей волшебной. Удивились яблони тому, как быстро поспели плоды на одной из них и назвали ее Ранней. В благодарность, она угостила Осенью своими плодами, и девушка пошла дальше.
   В это время, пролетал по небу на своей чудесной колеснице, запряжённой четвёркой белых огнегривых коней с золотыми крыльями Даждьбог Сварожич, податель тепла и света, бог плодородия и живительной силы. Услышал он пение дивное и решил спуститься, чтобы поглядеть на ту, чей голос подобен звону хрустальных колокольчиков. Оставил Даждьбог свою колесницу, а сам обернулся львом златогривым и стал дожидаться девушки. И как только появилась Осенья на поляне, вмиг полюбил её. Он хотел тут же обернуться в свой привычный вид, но передумал, потому что видел, как понравился девушке лев.
   Осенья была очарована этим дивным животным и без страха подошла к нему.
- Здравствуй, благородный лев, - сказала она. - Разреши погладить тебя.
   И лев в ответ кивнул. Долго девушка восхищалась красотой животного, его дивной шерсткой и гривой, его могучими лапами и мудрыми глазами, пока солнце не начало садиться. И вот тогда встрепенулся лев, понял, что если до заката не успеет обратно, не миновать беды. Грозным рыком подозвал он к себе колесницу свою и запрыгнул в неё, а там уже перекинулся обратно в человека. Как увидела Осенья Даждьбога в его истинном обличии, как встретилась с синевой его ясных глаз, так и поняла, что пропала. Но красавица была гордой и независимой, а потому слегка обиделась на Даждьбога за то, что тот не предстал сразу в своём истинном облике. И потому стояла она с гордо приподнятой головой и смотрела, как её возлюбленный улетает в свою обитель на колеснице. Искры с его золотого щита попали на деревья и те окрасились в разные оттенки жёлтого и золотого. Запала в душу Осеньи эта картина, запомнилась.
   Время шло, а Даждьбог всё никак не решался спуститься к девушке, боясь, что она не разделит его чувств, и издали наблюдал за ней. А вот Осенья каждый день думала о нём. Вспоминала его прямой взгляд, не знающий лжи, дивные волосы, солнечно-золотые, легко летящие по ветру, и глаза, синие-синие, как чистое небо в солнечный полдень, как синяя, нестерпимая сердцевина костра. А ещё вспоминала, как после его ухода все деревья озарились таким дивным цветом. И так сильна была её любовь и воспоминания, что все деревья вокруг начали менять свой цвет, то в жёлтый, то в красный, то в золотистый. От тоски девушки ветра становились всё холоднее, и дождик стал лить всё чаще.
   И вот однажды, пролетая на своей колеснице, увидел Даждьбог, что всё вокруг поменяло свой цвет. И понял он, что Осенья также любит его, как и он её. Спустился Сварожич на землю, отыскал свою красавицу и заключил в объятья. Вмиг начало теплеть, солнышко стало греть сильнее, ветра холодные ушли и появилось ощущение, будто Летая вернулась. Но время Даждьбога подошло к концу и на его место в небе должен был вскоре взойти его брат Сварог. Но Даждьбог сказал Осенье, что как только подойдёт к концу её срок быть на земле, он заберёт её к себе до следующего раза, пока они вновь не смогут вместе гулять по миру в золотых оттенках.
   Когда Сварог спустился на своей колеснице к Даждьбогу и принял кольцо силы, Осенья расплакалась. И полились на землю ливни холодные. День и ночь плакала девушка, изредка улыбаясь, когда получала весточки от любимого. И в эти моменты на небе появлялось солнышко. Когда же Зима пришла на смену Осеньи и вплела в свои косы ленту волшебную, спустился Даждьбог за своей возлюбленной и увёз в обитель свою. А Зима, глядя на пример сестры, тоже решила что-то изменить и выпал первый снег, такой же белоснежный как её наряд...
   С тех пор так и повелось в мире. Сезон Летаи назвали летом, сезон Осеньи - осенью. А время, когда она проводила со своим мужем Даждьбогом на земле - в народе прозвали бабьим летом - самым тёплым периодом столь изменчивой по характеру осени. Сезон Зимы назвали зимой, а Весны - весной. И Мать-Природа поняла, что дочери выросли и более не нуждаются в её помощи, а потом оставила свои владения в надежных руках четырёх времён года. (Автор: Волдарская А.А)

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...