пятница, 20 сентября 2013 г.

Поговорим о ... Королёк - наша колибри

     Косматая изморозь опушила кусты. Тихо-тихо в лесу, и в такой ясный безветренный день слышен любой шорох. Тонкий посвист, чуть громче комариного писка, и шуршание слышатся в густых ветвях елей. Но сам нарушитель тишины незрим и невидим. Лишь силуэт крошечной птички, мелькнувший среди хвои, да звёздная пороша, сыплющаяся с дерева, говорят о присутствии здесь живого существа.
     Это королёк – самая крохотная птица России, наша колибри. Размером эта птичка достигает от 8 до 11 сантиметров, а весом от 6 до 8 граммов. Она вся в зеленоватых тонах, с хорошо видимой золотой коронкой на голове. За эту особенность в наряде и прозвали люди малюсенькую пташку корольком. 
Есть такая легенда. Почему птичка получила такое название.
     «Решили птицы избрать для себя короля. Кто выше всех взлетит, тому и королём быть. Все взмыли вверх по команде. А силёнки-то разные. У одних птиц крылья больше, у других меньше. Кто над лесом взлетел, кто чуть повыше, кто горы перевалил. Но выше всех, на недосягаемой высоте, орёл оказался, и когда уверился, что рядом никого нет, хотел было уже спуститься, а тут у него из-под крыла птичка вылетела и пропищала: «Я выше всех». Птичий народ, конечно, во всём разобрался, и в короли всё-таки орла выбрали. А чтобы находчивую птичку не обидеть, его корольком назвали, будто бы он второй по значимости после короля, в птичьем царстве».
     Диву даёшься, как такая малютка, чуть побольше майского жука, крохотное тельце в перышках, в несколько граммов весом – а туда же, в полярники суётся. Не улетает на зиму к югу и легко переносит суровые холода. Она даже поёт при минус сорока градусах!
     Держатся корольки стайками в лесах из ели и пихты. По образу жизни они близки к синицам. Корольки очень подвижны и неутомимо копошатся весь день в густой хвое, обшаривая каждую веточку в поисках пищи. Чем питается птица королек? С акробатической ловкостью эта кроха подвешивается к самым тоненьким веточкам, где другим птахам не удержаться, принимает различные позы и, склюнув какую-нибудь букашку, вновь прячется в непроглядную темень хвои.
     Иной раз, перепархивая, она останавливается в воздухе, против конца ветки и, часто и быстро трепеща крылышками, высматривает себе добычу. Как настоящая колибри.
     Польза лесам от королька весьма ощутима. За лето одна птичка уничтожает до четырёх миллионов мелких насекомых и их личинок. Весной и осенью, во время сезонной кочевки, корольки нередко посещают лиственные леса и сады вместе с синицами. Гнездится эта малютка только на высоких елях, среди густых темных ветвей.
     Её круглое гнездо с боковым входом построено из нитей мха и былинок. Оно невелико, размером с теннисный мячик, надёжно спрятано, и найти его почти невозможно. В кладке от 6 до 8 беловатых с редкими буро-красными пятнышками крохотных яиц.
     Королёк необычайно доверчив и, если его не пугать, быстро привязывается к человеку. Источник



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...