вторник, 20 августа 2013 г.

Поговорим о ... Небесные фонарики

       А вы когда-нибудь запускали в небо фонарик? Нет! Тогда, я думаю, вам надо попробовать. Сегодня на самых разных праздниках модно использовать небесные фонарики. Это очень красивый и романтический атрибут любого праздника. Но откуда к нам пришло это замечательное украшение?


Первые фонарики появились в Китае. Но как они появились? Оказывается, это чудо имеет солидный возраст. Фонарикам около двух тысяч лет. Самая распространённая версия – это использование воинами своеобразных сигналов. По древней китайской легенде смелый полководец Чжугэ Лян использовал фонарики в ходе войны. В ходе запуска фонариков полководец отдавал определенные команды своему войску.
     Чуть позже такие шары запускались для того, чтобы предупредить о том, что грядёт наступление или приближаются вражеские войны. Пока фонарик поднимался в небо, было вполне достаточно для того, чтобы не только увидеть, но и прочесть огненный знак.      Ну, а в мирное время китайские фонарики запускались для того, чтобы загадать желание.  Фонарики, запущенные в небеса, заставляют нас с вами поверить в волшебство и побывать в сказке, а взрослых снова очутиться в детстве. Они светятся в небе примерно минут двадцать.
     На сегодняшний день небесные фонарики стали вторым после воздушные змеев аппаратом. Очень популярен сегодня в Китае - Праздник фонарей. По-другому его называют Праздником середины осени. Отмечается он в середине сентября, во время сбора урожая и праздника плодородия. По китайскому поверью - в этот период луна самая полная. Все стараются провести этот день в кругу самых близких людей. Традиционно дом украшают фонарики, а друг другу дарят круглые пряники. Как только становится темно, фонарики запускают в небо и загадывают желания. Еще таким образом они почитают луну. Почитаются такие фонарики не только в Китае, но и в Таиланде. Сегодня такие фонарики завоевали весь мир.
Как правильно запускать фонарики в небо
     Запускать небесные фонарики могут и взрослые, и дети, для этого не нужны какие-то особые знания или разрешения. Делать это можно в любое время года, независимо от температуры воздуха. Однако нужно знать несколько простых правил их использования.
- Время полёта фонарика зависит от его массы и размеров, погоды и количества топлива;
- Небесные фонарики нужно запускать при отсутствии сильного ветра и на удалении от пожароопасных зданий и сооружений;
- Фонарики запускаются как можно дальше от аэропортов;
- Навешивать дополнительные предметы на фонарики не следует;
- При запуске фонариков не допускается использование иного топлива кроме того, которое прилагается в заводской комплектации;
- Необходимо помнить, чтобы запустить фонарик вам поныдобится огонь. Поэтому нужно быть очень осторожным, чтобы не обжечься.Источник

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...