понедельник, 1 июля 2013 г.

Готовим сами. Окрошка

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим об окрошке. Издавна на Руси это незатейливое блюдо, приготовленное в основном из овощей, занимало почётное место на обеденном столе в летнюю пору. Без неё не обходится ни одно лето. Именно она даёт нам ощущение прохлады в жаркие дни, а ещё, что немаловажно, содержит минимум калорий. 

Очень легка в приготовлении. О чём пойдёт речь? Прообразом современной окрошки можно по праву считать репу или редьку с луком, заправленную несладким домашним хлебным квасом. Со временем состав этого блюда стал более разнообразным. Окрошкой на Руси начали называть холодную похлебку на квасе с мелко нарубленными овощами, мясом и луком, приправленную свежей зеленью и специями. Название этого поистине народного кушанья произошло от старинного слова «крошево», которым нарекалось всё, что крошат в пищу.
В те далекие времена считалось, что свежая зелень, отварная рыба или мясо для окрошки непременно должны быть измельчены вручную. Любопытно, что в старину окрошку подавали не как холодный суп, а как закуску. Измельченные продукты не заливали квасом, а выкладывали на блюдо. Квас же подавали отдельно в глиняных кувшинах. Кстати, привычный и любимый всеми нами картофель стали добавлять в окрошку только в начале 19 века с распространением этого овоща.
Как приготовить окрошку? Делюсь своим рецептом приготовления окрошки. Нам с вами  понадобится:
3-4 варёных в крутую яйца;
2-3 отварные (в кожуре) картофелины, не забудьте очистить;
200 грамм варёной колбасы("Докторская", "Молочная", можно "Ветчину");
5-7 шт. редиски;
1 огурец;
Зелень: укроп, лук, чем больше тем лучше. Помните, что в зелени много витаминов.
Всё крошим (осторожно с ножом), добавляем 2 ложки сметаны или майонеза и заливаем 1 литром кваса. Всё окрошка готова. Теперь ставим в холодильник на 1-2 часа.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

А мы больше любим окрошку не на квасе, а на тане (такой кисломолочный напиток), + ложка сметаны = просто объеденье!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...