понедельник, 10 июня 2013 г.

А ещё сегодня...

День рождение шариковой ручки
     Шариковая ручка - одно из десяти самых полезных бытовых изобретений ХХ века. Её создатель венгерский журналист Ласло Биро. Вместе с братом химиком он разработал быстросохнущие чернила.
Однако главным секретом новой ручки стал крошечный металлический шарик на кончике стержня, который контролировал подачу чернил. С тех пор механизм действия шариковой ручки не изменился.
Первый образец шариковой ручки появился в 1938 году. Сначала ее испытывали пилоты британских ВВС. Оказалось, этой ручкой можно писать на огромной высоте при серьезных перепадах давления. Позднее выяснилось, что ручка может писать и под водой. Даже самая дешевая шариковая ручка.
Новое изобретение для письма произвело фурор. В 1945 году на ярмарке в Нью-Йорке за первый день продаж покупатели расхватали 10 тысяч "пишущих палочек". Сегодня шарики для ручек изготавливают из специального материала (карбида вольфрама). По твёрдости этот металл можно сравнить только с алмазом. Из этого же материала делают бронебойные пули и снаряды. Состав чернил с каждым годом тоже становится сложнее.
Невероятно, но одной ручкой можно провести линию длиной до двух километров. Сегодня шариковыми ручками пользуется практически всё население Земли. Это уже не просто приспособление для письма. В ручки встраивают брелоки и фонарики, радиоприёмники и диктофоны, наносят надписи, дарят друзьям и коллегам.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...