среда, 19 июня 2013 г.

Поговорим о ... Удивительное мороженое


Не удивительно, что кроме хорошо известных нам клубничного, шоколадного и сливочного (белого) мороженого, в мире существуют ещё и такие, попробовав которые невозможно сдержать удивления. Томатное, черепаховое, кукурузное, с чесноком - многообразие экзотических вкусов мороженого впечатляет! Так давайте узнаем побольше об удивительных видах этого прохладного лакомства.
Жареное мороженое
   Существует и такое! Это один из самых популярных десертов в Мексике. Готовят его очень просто: из мороженого изготавливают шарики, замораживают их, обваливают в муке, затем в яйцах и панировке и снова ставят в морозилку. А перед самой подачей быстро обжаривают во фритюрнице. Выглядит такое мороженое аппетитно и немного странно, да и вкус его поражает не меньше.
Золотое мороженое
Самое дорогое мороженое на Земле. Одна порция этого прохладного наслаждения стоит 1000 долларов. А попробовать его можно только в самых престижных американских ресторанах. Мороженое украшают золотой фольгой, да настолько тонкой, что ее можно даже есть, ведь толщина фольги меньше, нежели человеческого волоса.
В стакан с золотой экзотикой кладут редкие ягоды и фрукты.
Мороженое из лука
Неужели бывает и такое? Оказывается, бывает! Поклонники смелых рецептов рассказывают, что мороженое из лука удивительно вкусное и ароматное. Готовя этот удивительный десерт, сначала пассируют (слегка обжаривают) лук, выводя горечь и специфический аромат. Затем в блендере смешивают молоко, яйца, сахар, сливки и ваниль. И приятного аппетита!:-)
Кукурузное мороженое
Вкус кукурузного мороженого просто поразительный, делятся впечатлениями счастливчики, которым удалось попробовать этот необычный десерт. Готовя такое мороженое, кукурузу варят на маленьком огне, добавляют сливки и молоко, которые вбирают в себя непревзойденный вкус кукурузы.
Мороженое из бекона 
  Для многих мороженое из бекона - настоящая загадка. Как совместить такие несовместимые продукты? Истинный знаток мороженого Дэвид Лебовиц доказал, что это возможно, придумав новый вид холодного десерта, основа которого - глазированный бекон.
Выглядит эта вкуснятина достаточно аппетитно и уже успела завоевать сердца многих гурманов.
Томатное мороженое
Мало кому известно, что томатное мороженое когда-то изготовляли и в СССР. Сейчас же им заполнены прилавки Японии. Там это мороженое очень популярно. Основной ингредиент — помидоры. А еще в него добавляют сливки, томатную пасту, чеснок, лавровый лист и даже молотый перец.
Мороженое с чесноком
Пожалуй, самое экстравагантное блюдо в мире. Изготавливают его из размороженного чесночного пюре, добавляя кипячёные сливки и молоко, натёртый желток и сахар. После всю эту «взрывную» смесь замораживают.

Мороженое с зеленым чаем
Люди, которые пробовали это мороженое, в один голос утверждают, что оно непревзойденное, к тому же, малокалорийное. Еще бы, ведь в его состав входит всего лишь зеленый чай, вода и взбитые сливки.


Мороженое с древесным углем
Рискнуть попробовать это мороженое решится не каждый. Мороженое с древесным углем считают самым дешевым из всех экзотических видов.

Мороженое из черного кунжута


Насыщенный черный цвет этого мороженого не пугает истинных гурманов, которые охотно пробуют такой странный кулинарный шедевр из кунжута.



И это далеко не всё. Количество оригинальных сортов, а их насчитывается более 700, мороженого растёт с каждым днём, хоть иногда и не добавляет аппетита. Рыбное, черепаховое, с крылышками карри и вкусом кактуса - сейчас можно купить мороженое на любой вкус и кошелёк. Прилавки Японии, например, заполнены мороженым с акульими плавниками, жареными баклажанами, водорослями, орхидеями и другой экзотикой. 



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...