суббота, 15 июня 2013 г.

Событие дня

50 лет назад 
первая в мире 
женщина-космонавт 
Валентина Терешкова совершила полёт в космос. 
   16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6» совершила полёт первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова.

     Валентина Владимировна родилась 6 марта 1937 г. в Ярославской области в семье крестьян-колхозников. С 17 лет работала ткачихой. В свободное время ходила в аэроклуб, прыгала с парашютом. По парашютному спорту у нее был 1-й разряд.  
     В конце 1961 г. было принято решение о подготовке женщин к полёту в космос. В 1962 году для подготовки к космическому полету, из нескольких сотен претенденток, была сформирована женская группа слушателей-космонавтов, в которую и вошла В. В. Терешкова.
     Первоначально предполагался одновременный полёт двух женских экипажей, однако в марте 1963 г. от этого плана отказались, и встала задача выбора одной из пяти кандидаток. После тщательных обследований для космической подготовки  Валентина Владимировна стала основным кандидатом для полёта в космос.
В.В. Терешкова , 2013 г.
     Тренировки, во время которых проверялась устойчивость организма к факторам космического полёта, включали в себя термокамеру, сурдокамеру, отработку действий в невесомости на МиГ‑15, парашютную подготовку и т.д.
     Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 г. «Чайка» был позывной первой в мире женщины-космонавта. О том, что Валя полетела в космос, её мама узнала из средств массовой информации. Родственники считали, что она на соревнованиях по парашютному спорту.
     Терешкова провела на орбите 2 суток 22 ч. 50 мин., совершив 48 витков вокруг Земли и пролетев 1 млн. 971 тыс. км. Полёт Терешкова перенесла тяжело, однако, несмотря на физический дискомфорт, она вела бортовой журнал и делала фотографии.
     Следующий полёт женщины в космос состоялся только через 19 лет; второй женщиной-космонавтом стала Светлана Савицкая.
     Валентина Владимировна удостоена высоким званием нашего бывшего государства - Герой Советского Союза, считается первой в Российской армии женщина-генерал ВВС.
Кандидат технических наук. Она мечтала о новом полёте, интересовалась всем, что связано с Марсом. Мечтой первого отряда космонавтов был полёт на Марс. Она  пыталась снова пробиться в отряд космонавтов. Но после гибели Гагарина «первых» решили беречь.
     Валентина Владимировна посвятила себя общественной работе. Десятки лет она помогает многим решать трудные жизненные проблемы. Оказывает посильную помощь детским домам в Ярославле и женскому монастырю в Коломне, при котором есть приют для бездомных ребят.

         В 2000 г. влиятельная британская организация «Ежегодная ассамблея женщин, добившихся наибольшего успеха» присудила Валентине Терешковой титул «Величайшая женщина ХХ века».(ИСТОЧНИК)



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...