среда, 8 мая 2013 г.

Вопрос Любознайки


     Как научить разговаривать 
волнистого попугайчика?
    Вот такой вопрос я получила по обратной связи. Сразу хочу сказать, что это не лёгкий труд. Но если задаться цели, то обязательно можно её добиться. Так как дома у меня жил  говорящий попугайчик, могу дать несколько советов, может это вам и поможет научить своего крылатого друга заговорить.



      Легче научить разговаривать молоденького волнистого попугая (и любого другого попугая вообще), чем уже взрослого. Поэтому самый удачный возраст для начала обучения попугайчика – 35-50 дней, когда он впервые покидает свое гнездо.
     Перед тем, как начать учить волнистого попугая говорить, подготовьте для занятий со своим питомцем отдельную комнату, в которой его не будут отвлекать никакие посторонние звуки. В клетке он должен быть один, пока не научите его говорить. Никаких посторонних предметов не должно быть в ней (например зеркало)
      Заниматься с попугайчиком надо каждый день, причём в одно и то же время  по 40-50  минут, желательно это делать утром и вечером. Следите за тем, чтобы ваш питомец не переутомился, иначе разговаривать он у вас не станет.
      Следите также за тем, чтобы во время занятий попугайчик слушал вас сосредоточенно и внимательно. Если вы заметите, что он отвлекается, прекратите занятия. Вполне возможно, что в данный момент ваш питомец хочет заниматься чем-то другим.
     Заниматься с говорящим попугайчиком надо постоянно, иначе он забудет то, что уже выучил. Больше всего сложностей будет с изучением первого слова, затем запоминание пойдет легче.
     На первых занятиях, чтобы вашему ученику было легче вас понять, говорите с ним на его языке. Что это значит? Имитируйте пение птиц: прищёлкивайте языком, произносите все гласные очень протяжно, делайте сильный акцент на ударениях слов, четко произносите согласные, особенно бравируйте буквой «Р» - она должна звучать у вас раскатисто и сочно. Ваш попугайчик должен понять, что речь человека – это очень интересная и оригинальная песенка.
     Вашему попугайчику очень облегчит учебу разучивание отдельных звуков. А вам это поможет понять, какие из звуков даются ему легко, а с какими ему справляться труднее. Попугаи очень любят игру со звуками, поэтому такая тренировка является для них сущим удовольствием!
      Не начинайте сразу с трудных слов или длинных фраз! Начните с самых несложных слов, например с его клички. Постарайтесь помнить, с какой именно интонацией вы произносите то или иное слово, и пытайтесь не менять эту интонацию хотя бы в самом начале обучения – подождите до тех пор, пока ваш попугайчик не повторит с уверенностью хотя бы одно слово. Если вы вдруг меняете интонацию, с которой ваш попугайчик только начал осваиваться, вы путаете его и ставите птицу в тупик – тем самым замедляя процесс обучения. К следующему слову переходите только тогда, когда попугайчик хорошо заучит предыдущее.
      Ваша речь должна быть очень эмоциональной, а ваша артикуляция – безупречной. Обязательно меняйте интонацию голоса! Чтобы ваш попугайчик научился произносить слова чётко, вы сами должны выговаривать их перед ним с утрированной чёткостью, поскольку попугаи с изумительной точностью копируют не просто слово, а каждый его звук.
Чтобы облегчить попугайчику запоминание слов, постарайтесь произносить их к месту. Например, приходя домой, говорите «Привет!» или «Здравствуй!» Слова и коротенькие фразы попугай будет лучше запоминать при контакте с вами. Но в заучивании длинных предложений или текстов ему больше поможет использование магнитофона.
После окончания занятий, если ваш попугайчик правильно произнёс слово или спел заданный ему мотив, наградите его каким-нибудь лакомством. Ни в коем случае НЕ КРИЧИТЕ на него!!!
     Попугайчику необходимо ласковое отношение всё время, а не только во время занятий - так как научить разговаривать волнистого (и любого другого) попугая можно только в том случае, если между птицей и человеком существует эмоциональный контакт. А количество слов и фраз, который запомнит ваш питомец, будет зависеть исключительно от того, сколько усилий, времени и терпения вы отдадите обучению птицы.
Хочу пожелать вам только терпения. Помните пословицу: "Терпенье и труд всё перетрут".


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...