вторник, 14 мая 2013 г.

Событие дня


День рождения сгущёнки
Любимому лакомству нашего детства сегодня, 14 мая 2013 года, исполняется 160 лет. Официально сгущённое молоко создал американский предприниматель Гейлом Борденом, однако реальная история продукта гораздо длиннее и любопытнее.

     Изобретено сгущённое молоко было вовсе не Гейлом Борденом и даже не в девятнадцатом веке. Первыми экспериментами в области консервирования занимались кулинары во Франции еще в 17 веке. Один из них – Анри Мулинекс – взбил молоко, смешал с сахарным сиропом и взбил смесь и затем получившийся крем закупорил в железную банку, назвав его “Крем-фурите а-ля Император”. Такой продукт можно было хранить гораздо дольше, чем простое молоко или взбитые сливки, а вкус получался очень изысканным. К сожалению, в отличии от фамилии изобретателя, рецепт крема был утерян в веках. А бытовую технику марки “Мулинекс” все мы не раз видели, и даже некоторые используют.
     В конце восемнадцатого века второй французский кулинар – Франсуа Аппер – переоткрывает метод консервирования молока. Он обнаруживает, что если сгустить молоко в открытом котле, затем расфасовать по мелким бутылкам и прокипятить вместе с тарой, то получившийся продукт загустевает, приобретает отменные вкусовые свойства и – что самое важное – может долго хранится. Впоследствии Аппер обнаружил, что жестяные банки в этом случае предпочтительнее. В эти годы амбициозный командующий гарнизоном Парижа Наполеон Бонапарт активно готовился к войне, продумывая в том числе и провиант для солдат. Новое изобретение не прошло мимо внимательного офицера, ведь Аппер даже открыл свою лавку в Париже. Где продукция не застаивалась на полках. Аппер получил от Наполеона звание “Благодетель человечества”, а французская армия – долго хранящееся сладкое молоко.
     И уже в девятнадцатом веке в США сгущённое молоко было запатентовано Гейлом Борденом. В 1958 году был открыт первый завод по производству сгущённого молока. И нужно сказать, что сама технология его производства с тех времен практически не изменилась, настолько проста и совершенна была модель Бордена. Его консервированная сгущенка стала одним из основных продуктов для армии Севера в гражданской войне. После войны Борден открыл ещё несколько заводов, затем оставил их в наследство сыновьям.
     В России первое производство сгущёнки было налажено в 1881 году под Оренбургом. Состав жестяной баночки с тех пор практически не изменился, самая полезная и натуральная сгущёнка содержит лишь сахар и пастеризованное коровье молоко.
Как мишка-медведь ест сгущёнку можно посмотреть ЗДЕСЬ











Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...