воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Поздравляем!!!



Белый цвет струится с веток,
Солнцу радуются дети.
В этот праздничный денёк,
Что пришёл к нам на порог,
С добрым, ласковым, весенним,
Чистым вербным воскресеньем!







Вербное воскресенье празднуется за неделю до Пасхи. Это воскресенье является одним из самых значимых христианских праздников. Множество примет и традиций, связанных с этим днём, существуют с давнего времени.
     Вербное воскресенье непосредственно связано с вербой, ведь именно верба одной из первых распускается после долгой зимы. Поэтому ряд примет в Вербное воскресенье не обойдется без веточки вербы.
     Основная примета, о которой знают практически все, говорит о том, что если в этот день постучать веточкой вербы по телу, то здоровье будет весь год. Веточку вербы нужно обязательно освятить, а постукивая ей по телу произносить слова: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля».
     Кстати, считается, что если съесть почку вербы, то обязательно разрешится сложное дело. Раньше освященные ветки вербы хранили в течение всего года у иконы. Правда, такие веточки должны были быть освящены именно в Вербное воскресенье.
     Ряд примет на Вербное воскресенье связан с погодой. Если на Вербное воскресенье идет дождь - обязательно будет хороший урожай. Если в этот день идёт дождь, то урожай будет просто отменным. Солнечная и ясная погода на Вербное воскресенье - то год будет неурожайным. А вот если в этот день пасмурная погода, а дождя нет, то урожай собрать удастся, но далеко не такой, какой хотелось бы.
     Ещё одна примета - если на Вербное воскресенье подумать о любимом, то он обязательно придёт. Верить или нет в эту примету - личное дело каждого, однако не стоит забывать и о том, что наши мысли часто бывают материальны, возможно, у Вербного воскресенья такая энергетика, которая позволяет воплотить наши мысли в жизнь гораздо быстрее, чем в любой другой день.
     Если посадить на Вербное воскресенье комнатное растение – обязательно будешь богатым. Правда, у этой приметы на Вербное воскресенье есть ряд особенностей, которые стоит учитывать. Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю свою жизнь в бедности. А во-вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листами. Кстати говоря, одно из таких растений сейчас называют денежным деревом или толстянка.
     В Вербное воскресенье принято дарить друг другу веточки вербы, при этом обязательно поздравьте всех своих близких, друзей и просто знакомых с этим праздником. Короткие поздравления, стихи или просто несколько теплых слов, сказанных от чистого сердца, принесут радость, счастье и доброту! 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...