воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Вопрос Любознайки. Сколько пород собак существует?

     Из всех домашних животных, которых одомашнил человек, лишь одно стало ему настоящим другом – собака. Эта дружба человека и собаки уходит своими корнями в далёкое прошлое. Собака умеет преданно любить, хорошо приспосабливается к различным условиям и усваивает уроки. Человек принял собаку в круг своей семьи, а она воспринимает эту семью как свою стаю, где хозяин – вожак.
     Собака и поныне служит человеку: помощником на охоте, сторожем, пастухом, ищейкой и поводырем слепых, но главное – она стала ему спутником и другом.
     Мы любим собаку ради неё самой, ценим её доверчивость и непосредственность, её привязанность и постоянство симпатий. Эти качества мы, люди, высоко ценим и, как бы очеловечивая животное, говорим о его верности.
     Хотя собаку можно купить, дружбу её не приобретёшь ни за какие деньги. Цена дружбы – доверие! Ежедневно и терпеливо занимаясь собакой, мы воспитываем друга.
     Современная кинология насчитывает свыше 450 различных пород собак. Существует разделение на три группы: служебные, охотничьи и комнатно-декоративные.
     В группу служебных собак входят овчарки (немецкая, кавказская, средне-азиатская, южнорусская, шотландская), ротвейлеры, эрдельтерьеры, ризеншнауцеры, водолазы, московские сторожевые. Охотничьи породы – легавые, гончие, борзые, спаниели, таксы, охотничьи терьеры. Комнатно-декоративные – мопс, болонка, пудель, пекинес, чихуа-хуа.
     Окружающий мир собака воспринимает совсем не так, как человек. Для неё он состоит прежде всего из множества запахов, большинство из которых мы и представить не можем. Особенно привлекательны для них метки других собак у фонарей, углов зданий, деревьев. Поэтому на прогулке собака стремиться обнюхать все места, где побывали ее сородичи.
     Что для нас глаза, то для собаки нос. Недаром говорят, что собака “видит носом”. Утрата зрения для неё менее существенна, чем потеря обоняния. Если ей надо уловить определенный запах, она начинает принюхиваться, втягивая воздух расширенными ноздрями.
     Ещё в древности люди научились пользоваться исключительно тонким чутьем собак, например, для поиска дичи. В Китае с давних пор специально обученных ищеек посылали вынюхивать контрабандный опиум. Сегодня такие ищейки куда больше, чем прежде, помогают таможенникам: они чуют наркотики, упакованные в плотно закрытые коробки или спрятанные в полом каблуке. Другие собаки обнаруживают утечку газа из труб, проложенных под землей. Во Франции и Италии специально обученные собаки извлекают из-под земли трюфели – обладающие изысканным вкусом и ароматом грибы, которые высоко ценят гурманы.
     Чтобы выполнять такие сложные задачи, собака совсем не обязательно должна быть породистой. Правильно обученная дворняжка вполне может справиться со всеми этими нелегкими делами, чутье у нее не хуже.
    Поиском заблудившихся в горах или жертв снежных лавин уже 300 лет занимаются сербернары. Самый знаменитый из них – легендарный Барри. Барри удалось спасти 40 человек, а откопанный им 41-й застрелил своего спасителя, приняв его за волка. Это случилось в 1814 г. В наше время горноспасателям помогают немецкие овчарки. Они отлично показали себя и при поиске жертв землетрясений.
     Специальный курс дрессировки “Собаки – спасатели на водах” проходили в Риге лабрадоры. Нырнуть на 10 м в шторм и проплыть под водой 25 м, спасая утопающего – не предел для этой породы.
     Иногда нас удивляет, что дремлющая собака внезапно поворачивает морду к двери. Задолго до того, как мы что-то услышим, она уже уловила звук шагов. Так что у собак не только обоняние лучше нашего, но и слух куда острее. Они прекрасно различают отдельные звуки и очень точно определяют, откуда они доносятся. Уши играют роль локаторов независимо от того, какой формы и размера они у той или иной породы. Человек с острым слухом иногда еще может на расстоянии 3 м уловить тиканье часов, собака же слышит его на расстоянии 25 м.
     Собаки плохо видят в сумерках, поэтому глаз собаки имеет особое строение. Вероятно, этим объясняется тот факт, что глаза у собаки горят в темноте, когда на них падает, скажем, свет от автомобильных фар.
     Невозможно сказать, какая порода собак лучше, умнее, красивее. Каждый владелец выбирает собаку по своему вкусу, практическим потребностям. Она дарит людям много прекрасных минут жизни, платит за заботу безграничной преданностью. Если вы увидели на улице бездомную собаку, покормите её.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...