среда, 3 апреля 2013 г.

Это интересно


  Сегодня День Водяного
   3 апреля по очень давней традиции на Руси отмечается день Водяного или Никиты Водопола. Издавна, именно в третий день апреля, на Руси привечали пробуждение от зимней спячки Водяного и всей водной живности.



       Водяной - это сила природы, обладающая как положительными, так и отрицательными качествами. Русские люди верили, что ещё 1 апреля Водяной просыпается, три дня мучает рыбу, ломает лёд, и поэтому в самый раз отметить праздник Водяного как раз 3 апреля.
     В этот день рыболовы приходили в полночь к воде полакомить Водяного. За долгую холодную зиму дедушка-Водяной ослаб и проголодался. Пробудившись, Водяной сразу желает поживиться чем-нибудь, а потом идёт осматривать своё водяное царство. Если его в этот день задобрить, он смиряется, стережёт рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвёт неводов и бредней.
     В качестве приношений использовалась мука, свиной окорок, который закидывали подальше под лёд. Некоторые рыбаки собирались, покупали у цыган самую негодную лошадь, топили в реке и приговаривали: «Вот тебе, дедушка-Водяной, гостинец на новоселье: люби и жалуй нашу семью!»
     Кроме этого, по давним приметам, примерно 3 апреля начинал ломаться лёд на реке. По этому поводу существовала и примета: когда в этот день рыбаки приносили Водяному корм, то обязательно примечали: «Если лёд в этот день не тронется, то и рыбный лов в этом году будет худой».
Вот так об этом говорится в одной песне:
Знают рыболовы: 
Поздравлять сегодня 
Надо Водяного! 
Чтоб водилась рыба 
В озере и речке, 
Чтоб ловить могли бы 
Много мы и вечно! 
В праздник весёлый Водяного, 
Силу речную разбуди: 
Жить я тебе желаю клёво,
Много рыбы впереди!
(http://www.8313.ru/Новости)


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...