воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Сегодня на уроке. Как ориентироваться на местности

      Предположим, что вы очутились в незнакомом безлюдном месте (например в лесу) и не знаете дороги. Но вам известно, в какой стороне света расположено нужное место (дом, или, например, шоссе). Да вот беда - компаса у вас нет. Как тут быть?




     Самый простой способ определить стороны горизонта - по солнцу. На рассвете солнце находиться на востоке, в полдень - на юге, на закате - на западе.
     Чтобы уточнить положение сторон света, воспользуйтесь местными признаками: 
1. Мхи и лишайники у основания деревьев растут в основном с северной стороны. Но они могут расти и с юга, поэтому надо осмотреть много деревьев. Та сторона, с которой растёт больше всего мхов и лишайников, и будет север.


2. Кора отдельно стоящих деревьев с северной стороны толще и грубее, чем с южной. У берёз стволы с южной стороны светлее, чем с северной.


                     Дремлют сосны молчаливо
                     С теплой, южной стороны
                      На сосне блестят красиво
Капли крупные смолы.

3. Хвойные деревья обычно склоняются в более солнечную сторону. У сосны, ели и пихты на южной стороне видны натёки и сгустки смолы, которые со временем твердеют. Кора у сосны на северной стороне толще, чем на южной; во время дождя она чернеет и набухает.
4. На пнях расстояние между годичными кольцами шире с той стороны, которые лучше освещена солнцем, то есть с южной.


5. Муравьи строят муравейники с южной стороны от деревьев, пней или камней
   

6. Если недавно прошёл дождь, обратите внимание, с какой стороны стволы деревьев сохнут быстрее. С северной стороны  они дольше остаются влажными, тёмными.                           
7. Если вы оказались в лесу ранней весной, когда ещё не сошёл снег, то обратите внимание на склоны оврагов. Более подтаявшим снег будет на южном склоне.
В глубоком овраге проходит граница:
На солнечном склоне растёт медуница.
На северном склоне — горою
Сугробы под льдистой корою.
На южном — оттаяли комья земли,
Проснувшись, из гнёзд вылетают шмели.
И ветер тихонько шепнул медунице,
Что нынче к полудню пора распуститься.
8. Весной, вокруг больших деревьев, образуются тёмные лунки, похожие на блюдца. С южной тёплой стороны лунка всегда больше!


9. Так же можно сориентироваться и по грибам. Грибы в большем количестве растут с северной части пня или дерева. 

10. Вы когда-нибудь наблюдали как созревает ягода? Она созревает неравномерно. Так вот с южной стороны плод созревает быстрее, чем с северной

Теперь вы знаете немало примет, по которым можно определять стороны света и найти дорогу к дому, если вы оказались в незнакомой местности.
      Но, помните! По одному признаку трудно точно определить стороны света. Надо воспользоваться несколькими, предварительно примерно определив расположение сторон света по солнцу. Имейте в виду, что умение определять стороны горизонта без компаса бесполезно, если вы не знаете, какая из сторон вам нужна. Поэтому, входя в лес или гуляя по незнакомой местности, старайтесь запомнить, в каком направлении вы идёте. Если вы шли в северном направлении, значит возвращаться будете в южном, если шли на запад, возвращаться на восток и так далее. 


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...