суббота, 13 апреля 2013 г.

Это интересно


                                      История появления ценника
Сегодня невозможно представить себе товар, который мы привыкли видеть на прилавках магазинов, супермаркетов, рынках, без ценника. Конечно, встречаются такие ситуации, когда на товаре нет цены, некоторые из нас просто стесняются спросить, сколько стоит данный товар, уходят без покупки.  А вот интересно, как же раньше люди обходились без ценника?  А когда же он появился?  

     Всего 150 лет назад о такой вещи как ценник не знал никто. Покупателям приходилось спрашивать стоимость товара у продавца, а продавцы в свою очередь называли для всех разную сумму. Задачей продавцов «до ценникового» времени было на глаз определить, сколько сможет заплатить тот или иной человек.
     Ситуацию изменил некий молодой человек по имени Фрэнк Вулворт.  Дело в том, что именно он стал изобретателем ценника. В возрасте 21 года юноша сбежал из дома и  в небольшой городке устроился на работу продавцом. Однако была одна проблема – молодой человек был очень застенчивым и заикался. Поэтому, у него не очень получалось продавать товар.
     Однажды его хозяину надоела такая ситуация, и он поставил Фрэнку условие – либо парень имеет дневную выручку с продажи, либо он уволен.
     И Фрэнк придумал – на каждый товар он приклеил бумажку с его стоимостью – первый ценник!
     В этот день, что бы купить товар, покупателям нужно было просто, ткнуть пальцем на товар и отдать деньги. Таким образом, при помощи своего простого изобретения Фрэнк добился того, что выручка магазина увеличилась, скорость обслуживания покупателей увеличилась, и парень смог выторговать в 6 раз больше денег, чем обычно «давал» магазин в сутки.
     Кстати, окрылённый своим успехом изобретатель ценника уволился и открыл свой собственный магазинчик, да ещё и не один.


1 комментарий:

Иринка комментирует...

Большое спасибо за интересную историю, ценники которые мы заказываем тут разработаны и изготовлены специалистами высочайшего класса, со всеми выдержками из правил по их созданию, рекомендую.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...