четверг, 11 апреля 2013 г.

Поговорим о ... Винни - Пух

           
     Пожалуй, в России не найдется ни одного жителя, кому не было бы знакомо это имя – «Винни-Пух». Все когда-либо смотрели мультфильмы о плюшевом медвежонке и его приключениях, многие читали книгу Алана Милна в чудесном пересказе Б. В. Заходера. Однако практически никому не известно, как появлялись на свет эти истории.

      24 августа 1914 года поезд, двигавшийся на восток Канады, остановился у небольшой станции в провинции Онтарио и его пассажиры увидели охотника с маленьким бурым медвежонком. Малышка приглянулась лейтенанту Гарри Колеуборну, который купил её и назвал в честь своего родного города – Виннипэг (Winnipeg). Так начинается история самого доброго и любимого медведя в мире – Винни-Пуха.
      Винни очень быстро стала любимицей и талисманом 2-й Канадской Пехотной Бригады, вместе с которой добралась до Великобритании. Когда же в 1919 году теперь уже капитану Колеуборну пришлось отправиться во Францию, он посчитал, что лучшее оставить медведицу в Лондонском зоопарке. Медведица быстро завоевала привязанность детворы, - она была совсем ручная и вовсе не злая. Часто посетители могли даже покормить ее любимым лакомством – «Коктейлем Винни» - смесью сгущенки и сладкого сиропа.
     Винни очень нравилась и Кристоферу Робину (Christopher Robin), - сыну Алана Александра Милна, впервые познакомившегося с ней в 1924 году. И, хотя, помимо медведицы в зоопарке был ещё и белый медведь, она более остальных зверей приглянулась Кристоферу Робину. Более того, он даже заходил к ней в клетку и самостоятельно поил её молоком.
     Кристофер Робин не мог каждый день бывать в зоопарке, поэтому дома он играл с плюшевым медвежонком Тедди, купленный в магазине, придумав ему новое имя – Винни - Пух. Словечко "Пух" осталось от лебедя, с которым Кристофер Робин познакомился, когда вся семья ездила в свой загородный дом.
    Увидев, насколько Кристоферу Робину понравилась медведица, Милн решает написать специально для него книгу, героями которого будут любимцы сына – как плюшевые медведь, ослик, поросёнок, тигр и кенгуру, так и настоящие, жившие в окрестностях загородного дома, - кролик и сова. Так и начались известные приключения знаменитого медвежонка.
(DREAM WORLDS)


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...