суббота, 6 апреля 2013 г.

Это интересно


6 апреля  День мультфильмов!
   
     Всемирный день мультфильмов, учреждён в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино и празднуется во всем мире. Аниматоры со всего земного шара обмениваются программами фильмов и устраивают просмотры для благодарной публики.
    При поддержке Комитета по культуре Правительства  Санкт - Петербурга  в городе в детском киноцентре «Родина» установлен памятник Пластилиновой Вороне. «Птица родом из детства» появилась еще в начале 80-х годов. Пластилиновая Ворона - самый удивительный образ русских мультфильмов, который обожают и помнят дети. Макет памятника изготовлен художником студии «Пилот» Алексеем Почиваловым. Герои российских и советских мультфильмов, пользуются большой любовью во всём мире. Мультфильмы  любят все, и взрослые и дети. Несколько лет тому назад мультипликаторы и кинокритики из разных стран назвали «Ежик в тумане» Юрия Норштейна самым лучшим анимационным фильмом всех времён и народов. В список 150 лучших также вошли «Чебурашка» Романа Качанова, «Каникулы Бонифация» Федора Хитрука,  «Старик и море» Александра Петрова, ярославского режиссёра который за свой мультфильм получил "Оскар" в 2000 году. 
     А кто не знает  песенку Леопольда из мультфильма «Кот Леопольд и золотая рыбка» режиссера Анатолия Резникова?  Её  запела и поёт вся  детвора.  До сих пор у детей и взрослых пользуется популярностью любимый всеми сериал «Ну, Погоди!» - один из любимых мультипликационных фильмов. «Бременские музыканты» -  мультфильм, предназначенный для детей, стал любимым мультиком для взрослых.  Всех замечательных мультиков и не  перечислить! (Информация с сайта Затеево)




Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...