понедельник, 25 февраля 2013 г.

Поговорим о ... Виктор Михайлович Васнецов

     Картины В. М. Васнецова неразрывно связаны с миром волшебной сказки, народной фантазии и поэтому особенно любимы с раннего детства. Можно не знать имени художника, но вряд ли найдётся школьник, который не видел бы "Алёнушку", "Богатырей", "Ковра - самолёта". Эти знаменитые произведения созданы замечательным художником Васнецовым. Кто же был этот художник, сумевший так необыкновенно ярко, проникновенно рассказать нам сказочную быль, показать Древнюю Русь и ее легендарных героев?

     Васнецов родился в семье сельского священника, детские годы его прошли в небольшом селе Рябово Вятской губернии (ныне Кировская область), которая издавна славилась величественной красотой природы, искусством народных умельцев - плотников, резчиков, игрушечников. Здесь впервые юный Васнецов услышал и на всю жизнь полюбил русские народные сказки, былины, песни.
     Художественное образование он получил в лучшем учебном заведении России - Петербургской академии художеств, где подружился с И. Е. Репиным, И. Н. Крамским. В 1878 г. он переезжает в Москву, ныне жизнь и творчество его и брата Аполлинария будут тесно связаны с древней столицей России.
     В Москве Васнецов сближается со многими замечательными художниками, с основателем знаменитой галереи П. М. Третьяковым. По эскизу Васнецова сделан фасад здания всеми любимой Третьяковской галереи - Третьяковки. Однажды, находясь в гостях в загородной усадьбе С. И. Мамонтова (богатого купца и покровителя художников) в селе Абрамцеве, у Васнецова зарождается замысел о создании серии сказочных работ - картин "Ковер - самолет", "Бой скифов со славянами", "Аленушка", "Иван - Царевич на Сером Волке". На картине "После побоища Игоря Святославича с половцами" художник воспевает героизм подвига во имя Родины. Эти произведения вошли в сокровищницу русского искусства.
     Васнецов обладал разносторонними дарованиями. Он писал сказочные картины.Расписывал Владимирский собор в Киеве, выполнил фриз "Каменный век" для Исторического музея в Москве; оформлял спектакли, создал ряд проникновенных и глубоких портретов.
     ...Недалеко от шумного Садового кольца, в одном из тихих переулков Москвы, стоит сказочный терем. Это Дом - музей В. М. Васнецова, построенный по его проекту в 1894 г. Здесь он жил и работал, здесь и умер, поднимаясь к себе в мастерскую, чтобы закончить портрет друга - художника М. В. Нестерова. В этом доме сегодня всегда много детей - они приходят сюда, движимые интересом к творчеству одного из самых поэтичных художников России.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...