вторник, 12 февраля 2013 г.

Поговорим о... История появления Незнайки

     Не знать Незнайку невозможно. Если даже судьба обошла вас стороной, не подарив встречу со сказочной трилогией Николая Николаевича Носова, герой с таким именем наверняка известен хотя бы понаслышке.



      Когда впервые у Н.Н.Носова возникла мысль написать сказку о государстве коротышек, сказать трудно. Достоверно известно только то, что в том же 1952 году, направляясь с делегацией в Минск на юбилей одного советского писателя, Носов целую ночь напролёт проговорил с молодым украинским писателем Богданом Чалым (в то время редактором журнала «Барвинок»). Именно ему Носов поведал о замысле «Незнайки».
       Говорят, Чалый буквально влюбился в образ обаятельного коротышки и предложил сразу же, как только появятся первые главы произведения, даже не дожидаясь его окончания, опубликовать их в своём журнале. Предложение было принято, а слово сдержано.
Так, что впервые сказка была напечатана в журнале «Барвинок» в 1953-54 годах на двух языках - русском и украинском - под названием «Приключения Незнайки и его товарищей» с подзаголовком «сказка-повесть». Вскоре она появилась и отдельным изданием, уже как «Приключения Незнайки и его друзей: Роман-сказка». Вторая часть - «Незнайка в Солнечном городе» - увидела свет в 1958 году сначала в журнале «Юность», а потом была издана книжкой отдельной книгой в этом же году. И, наконец, третий роман-сказка «Незнайка на Луне» впервые был опубликован в журнале «Семья и школа» в 1964-66 годах. 


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...