воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Поговорим о ... Как паук плетёт свою паутину?

     Есть такой греческий миф о молодой девушке по имени Арахна. В нём повествуется о превращении девушки в паука за то, что она осмелилась соперничать с богиней в искусстве ткачества. Так Арахне было суждено всю жизнь плести паутину, а пауков стали называть в ее честь - арахнидами. И действительно пауки - великолепные ткачи! А их паутина - уникальное явление природы.
     Паутина паука —  это выделения из специальных паутинных желёз. В момент выделения паутина жидкая, но уже вскоре после выделения паутина застывает в форме нитей. Паутина (при своей прочности) необычайно легкая! Она настолько легка, что если бы паутиной один раз обмотали Землю по экватору, то ее вес составил бы всего 450 грамм!
     Толщина нити паука очень очень тоненькая, поэтому заметить паутину зачастую можно лишь когда от нее отражается солнечный свет. Но эта тонкая нить может остановить пчелу, летящую на полной скорости! Ученые подсчитали, что паутина разрывается под собственным весом при длине около 50 км! Не многие металлы могут похвастаться такой прочностью!
    Для паука паутина - это и дом, и ловчая сеть, с помощью которой паук охотится на свою добычу: мух, бабочек  и прочих букашек. Кроме того, из паутины паук делает себе зимовочный кокон, который спасает его от зимних холодов.
Как же плетет паук свою сеть?
Как видно из рисунка, паук сначала делает каркас. Для этого он использует более толстые нити. Затем более тонкими нитями оформляет центр и начинает плести сразу с двух сторон (с внутренней и внешней). В самом конце паук натягивает сигнальные нити, чтобы контролировать свою ловчую сеть.
Все пауки - хищники, но в отличие от других хищных насекомых, у них очень плохое зрение. И тут им на выручку приходит их тканная сеть. Пауки отлично чувствуют движения паутины. Как только добыча попадает в сеть, паук стремительно бежит к ней,  набрасывает на нее дополнительные сети, закрепляет в паутине, а  нередко опутывает  коконом из липкой паутины.
Вдохновленные строением паутины ученые и инженеры изобрели особое строение мостов - вантовые мосты. Вантовые мосты легки, экономичны. Они широко применяются на автодорогах, железных дорогах и имею большую длину. 


Свои паутинки вы можете посмотреть на страничке Самоделкин


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...