суббота, 8 декабря 2012 г.

Поговорим о ... Совы

    Совы  - птицы очень умные. Они хищные, как правило, живут по одиночки.
     Если Вы когда-нибудь повстречаете сову, то Вы уже никогда не спутаете ее с другой птицей. У неё большие глаза и уши, интересный клюв, плоская голова, когти, пушистые перья, ну и конечно перья вокруг глаз. Кроме того, совы производят очень забавные звуки, каждый вид свой собственный.
     Далеко не все совы, вопреки сложившемуся мнению, ведут строго ночной образ жизни, многие могут охотиться и днём. Живут совы в самых разных местах, встречаются на всей  территории нашего государства. Часть их перелётна, а некоторые живут оседло. Гнёзд совы не строят. Они поселяются в старых гнёздах вороны или хищных птиц, дуплах, нишах скал и других естественных укрытиях, а также в постройках человека. У них чисто-белые, почти круглые яйца с глянцевой скорлупой. Птенцы вылупляются слепыми и беспомощными, покрытыми белым пухом, который по мере роста заменяется на своеобразное пуховое оперение, и лишь потом на нормальные перья. Основой питания почти всех сов служат мелкие зверьки, в первую очередь полёвки, мыши и крысы. Совы — скрытные существа, в природе чаще удаётся слышать их голоса, чем видеть самих птиц. 
     Совы различны по размерам. К очень крупным совам (практически с орла) относятся - это ФИЛИН, БЕЛАЯ (ПОЛЯРНАЯ) СОВА  и БОРОДАТАЯ НЕЯСЫТЬ. Они хорошо различаются окраской - филин буро-рыжеватый, полярная сова — белая (иногда с чёрными крапинами), а бородатая неясыть - серая. Глаза у всех жёлтые, у филина имеются "ушки", а бородатая неясыть отличается огромной головой с чётко очерченным лицевым диском, на котором заметны тёмные концентрические круги вокруг глаз (словно две наложенные одна на другую мишени). Дальше идёт большая группа сов размером приблизительно с ворону (несколько больше или чуть мельче). Таких у нас целых пять - ЯСТРЕБИНАЯ СОВА, СИПУХА, СЕРАЯ (ОБЫКНОВЕННАЯ) СЫТЬ, БОЛОТНАЯ и УШАСТАЯ СОВЫ. Следующие два вида сов совсем небольшие, несколько меньше галки: МОХНОНОГИЙ и ДОМОВОЙ  СЫЧИ.
     Наконец, самые маленькие совы, размером не крупнее скворца. Таких две - СПЛЮШКА, чуть побольше  скворца, и ВОРОБЬИНЫЙ СЫЧИК.
Предлагаю посмотреть фильм Игоря Бышнёва "Пернатые кошки ночи".


1 комментарий:

полина комментирует...

а что они едят? я сегодня нашла совенка, не знаю чем кормить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...