суббота, 29 декабря 2012 г.

Поговорим о ... Снеговик

Анимация снеговика
     Зима преобразила мир своим холодным морозным дыханием  и сверкающим серебром . Теперь все вокруг похоже на белую сказку. Но какая сказка без сказочных героев? Конечно, и в нашей сказочной реальности появляются снежные герои, главный из которых – добрый снеговик. 
  Снеговики заполоняют дворы и улицы, стоят на пороге школ и детских садиков, магазинов и даже бизнес-центров, ведь кусочек сказки хотят не только дети, но и взрослые, которые целый день работают не покладая рук. И как хорошо и легко становится на душе, когда на пороге здания встречает белоснежный снеговик, с красивым шарфом и погнутым ведром на голове. Многие взрослые так любят снеговика, а  что уж говорить о детях, они его просто обожают и боготворят, считая одним из главных символов зимы, конечно после Деда-Мороза и Снегурочки, их еще никто не обошел по популярности и ожидаемости.
Однако почти никто из тех, кто так сильно любят снеговика знают сверхъестественный смысл он имел в прошлом…
Старинное предание гласит, что в конце XV века, где-то в 1493 году, итальянский скульптор и архитектор, а еще поэт по имени Микеланджело Буонарроти впервые в жизни и в мире слепил снежную фигуру. Данные исторических исследований утверждают, что первое письменное упоминание о снеговике зафиксировано в книге XVIII века, где рассказывается о «красивом снеговике» невероятно больших размеров. Само слово  «снеговик» изначально появилось в немецком языке. Изображение снеговика первый раз появилось в виде иллюстрации к детской книжечке с песнями, которая была издана в Лейпциге (Германия).
Первые снеговики выглядели как недобрые свирепые снежные монстры впечатляющих размеров. И это совершенно не случайно, так как в давние времена лютые зимы с безжалостными морозами и промозглыми вьюгами доставляли людям немало хлопот. Именно тогда появились поверья, в которых снеговики представляли реальную угрозу людям. Считалось, что в полнолуние снеговиков лепить нельзя, так как это может привести к кошмарным сновидениям, ночным страхам, да и вообще неудачам. А в Норвегии было предание о том, что снеговиков нельзя разглядывать поздним вечером из окна. Также дурным знаком считалась встреча со снеговиком ночью, ее, как черную кошку лучше было обойти.
Только в XIX веке снеговики стали более добрыми и незаменимыми атрибутами Нового года и Рождества. Снеговик появился на поздравительных открытках, где он мило улыбался и был окружен толпой веселой ребятни. С каждым годом популярность снежного человека становилась все больше. Интересно, что у других европейских народов, снеговик - существо только мужского пола, снежные бабы и снегурочки у них отсутствуют. В английском языке снеговик так и называется, снежный мужчина - «snowman».
Если верить старинной европейской притче, то создание снеговиков являлось своеобразным методом борьбы с чертями. Другая христианская легенда считает снеговиков ангелами, ведь снег из которого они сделаны дарован небесами, а значит и снеговики не кто иные как ангелы, которые могут передавать Богу послания людей, для этого они и являются на землю, чтобы узнать что и кому надобно. Так что в следующий раз не проходите мимо снеговика, передайте через него послание Всевышнему, возможно он его услышит и в ближайшее время поспособствует тому о чем вы попросили. Именно так и делали в давние времена, лепили снеговиков и тихонько шептали им свои самые сокровенные желания на ушко. Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно будет доставлено на небеса, а значит, скоро исполнится.(продолжение следует)


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...