пятница, 9 ноября 2012 г.

Поговорим о ... Снежинки

      Нет ничего легче, чем крохотные снежинки. Упадет на руку, не почувствуешь! Весят около миллиграмма, редко – 2 - 3 миллиграмма. Люди редко разглядывают снежинки, а ведь двух совсем одинаковых снежинок не найти. Почему все снежинки такие разные?





     Сначала все зародыши снежинок похожи на крошечные шестиугольные призмы. Потом из шести углов призмы начинают расти совершенно одинаковые ледяные иголочки — боковые отростки. Одинаковые иголочки потому, что температура и влажность вокруг зародыша тоже одинаковые. На них в свою очередь вырастают, как на дереве, боковые отростки — веточки. Снежинка начинает интенсивно увеличиваться в размерах. При этом выпуклые участки снежинки растут быстрее. Так, из первоначально шестигранной пластинки вырастает шестилучевая звездочка. Передвигаясь вверх и вниз в облаке, снежинка попадает в условия с разной температурой и содержанием водяного пара. Ее форма меняется. Так снежинки становятся разными. Хотя  в одном облаке на одной высоте они могут «зародиться» одинаковыми. Путь до земли у каждой снежинки свой. А значит, у каждой и своя окончательная форма. Снежинки падают со скоростью  примерно 15 метров в минуту. Они почти не связаны между собой, и даже небольшой ветер 2 метра в секунду приводит их в движение. В воздухе форма снежинок непрерывно меняется. На образование и рост снежинок влияет множество факторов. Образующий снежинку лёд прозрачен. Но когда снежинок много, то солнечный свет, отражаясь и рассеиваясь на многочисленных гранях снежинок, создает у нас впечатление белой непрозрачной массы — мы называем её снегом. Сталкиваясь на своём пути с переохлаждёнными мелкими капельками воды, снежинка упрощается по форме.  Столкнувшись с крупной каплей, может превратиться в градинку. В разных местах выпадает «свой» снег, в зависимости от погодных условий.
   Имеются такие факты, что весной 1944 года в Москве выпали снежные хлопья размером до 10 сантиметров. В Сибири наблюдались снежные хлопья до 30 сантиметров. Необходимое условие для этого – полнейшее безветрие.       Снежинки долго кружатся в воздухе, поднимаясь и  опускаясь, долго путешествуют, сталкиваются и сцепляются друг с другом. Малейший ветерок разрывает такие хлопья на отдельные части. При низкой температуре и сильном ветре снежинки сталкиваются в воздухе, крошатся и падают на землю в виде обломков.
      Посмотрите фильм о снежинках. В нём использованы фотоснимки, которые были сделаны (автор снимков Ярослав Гнатюк, Днепропетровск, Украина) специальной макро-съёмкой (т.е увеличенной), чтобы разглядеть как снежинки красивы и разнообразны. 


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...