четверг, 1 ноября 2012 г.

Вопрос Лёвы. Игуаны


     Сколько живут игуаны?

     Игуаны - это большие  ящерицы, которые живут в тропической Америке. Насчитывает более 600 видов. Самая известная ящерица из рода игуан - легуан. Он достигает в длину двух метров. Правда, метр приходится на хвост, но всё равно ящерица выглядит очень внушительно.
Туловище у игуаны вытянутое и сжатое с боков, шея коротка , а голова большая и четырехугольная.  По всей спине у некоторых видов, от затылка до хвоста, тянется большой костяной гребень, более короткий гребешок находится у него на горловом мешке. Лапы у этой ящерицы сильные и короткие с очень длинными пальцами, благодаря им она великолепно лазает по деревьям.
      Лес - это стихия игуан. Они предпочитают деревья, растущие по берегам рек. Здесь они двигаются с большой ловкостью, лазая и прыгая с ветки на ветку, и умеют очень хорошо прятаться в листве. По вечерам игуаны часто спускаются на землю в поисках пищи, но в случаи опасности спасаются на верхушках деревьев или прыгают в воду. Плавают они тоже неплохо, пользуясь своим сильным гребенчатым хвостом, как веслом. Они великолепно ныряют и могут подолгу находиться под водой.
      Питаются игуаны только растительной пищей, но если очень голодны, едят червей и мелких насекомых. Эти ящерицы очень быстро научились бояться людей, которые часто охотятся  на них ради вкусного нежного мяса. Если скрыться нет возможности, игуаны яростно защищаются. Раздувают горловой мешок , шипят, фыркают, прыгают на своего противника, пытаясь ухватить его сильными зубами. Хватка у игуаны мертвая и оторвать ее от того, во что она вцепилась, очень сложно, Своим длинным хвостом игуана нещадно хлещет противника, нанося чувствительные и даже опасные удары. Тем не менее, плененная игуана уже через пару недель становится совершенно ручной. Их часто приручают и держат в доме или в саду.
     В конце зимы игуаны откладывают яйца. Самка игуаны закапывает кладку в 18-25 яиц в ямку и через некоторое время из яиц вылупляются вполне самостоятельные молодые игуаны
     Живут игуаны в среднем 10 — 13 лет, иногда и в два раза дольше. В неволе живёт от 8 до 20 лет.
  Хотите узнать побольше об игуане и её содержании в домашних условиях, то вам сюда

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...