понедельник, 1 октября 2012 г.

Событие дня

День пожилого человека      

1 октября в большинстве стран на всей планете отмечают Международный день пожилых людей. Этот праздник был учрежден по указу Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году.Сначала день пожилых людей отмечали в Европе, немного позже традиция празднования этого дня передалась и в Америку. И только, начиная с 90-го года прошлого века, традиция высказывать дань уважения пожилым людям стала всемирной.

   Международный день пожилых людей во всем мире празднуется с особым размахом в странах Скандинавии. К этому празднику заранее готовят множество теле- и радиопрограмм. В этот день теле- и радиовещание подстраивается под вкусы пожилых людей и  транслирует передачи с учетом их вкусов.
   Но кроме теле- и радиопрограмм, предназначенных для пожилых людей, проводятся многочисленные  фестивали, различной направленности. В основном организаторами таких фестивалей выступают  ассоциации по защите прав пожилых людей. Также организуются разного рода  конференции и конгрессы, основной целью которых является защита и просвещение в плане прав и интересов пожилых людей в обществе. Немало приуроченных к Дню пожилых людей и благотворительных акций.
   В этот день нередко главы правительства обращаются к местным органам самоорганизации с целью  содействовать сосредоточить внимание граждан страны и всей планеты на создании общества для всех возрастов. Обеспечить более качественные условия проживания для пожилых людей и сделать все, чтобы продлить срок жизни.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...