среда, 5 сентября 2012 г.

Поговорим о ... Символы РФ

      Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, всё вокруг нас тут родное. А матушкой - потому что она вскормила, вырастила, выучила русскому языку и, как мать, защищает и бережёт нас.
      Как у каждого государства, у России есть свои Государственные символы- Герб, Флаг и Гимн. 

    Герб. Слово «герб» в переводе с латинского означает «трава, зелень». И действительно, первоначально на многих гербах присутствовали изображения листьев, цветов, ветвей растений. Позднее на гербах появляются башни, животные, небесные светила. Наука о гербах называется геральдикойГерб России - двуглавый Орёл, на своих мощных крыльях взмывающий над страной. Он изображён на щите красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр (это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями). Держава -  это золотой шар с крестом наверху. Раньше скипетр и держава служили знаками царской власти, а сегодня они символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств.    Две головы орла напоминают об исторической необходимости обороны от Запада и Востока, а три короны над ними, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трёх восточно- славянских народов- русских, украинцев и белорусов. На груди орла - красный щит с изображением всадника. Это - святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Это символ победы добра над злом. 
     Флаг. О флаге РФ можете  прочитать  ЗДЕСЬ
     Гимн. «Гимн» в переводе с греческого языка- «торжественная песнь». Гимн исполняется при открытии торжественных заседаний, при встрече зарубежных гостей правительством, при выступлениях наших спортсменов на Олимпиадах. Гимн - это главная песня нашей страны. Мы -  россияне -  должны знать его, подпевать, когда он звучит и слушать его стоя, показывая этим самым уважение к нашей стране и нашему правительству.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...