воскресенье, 8 июля 2012 г.

Событие дня


8 июля - Всероссийский день семьи , 
любви и верности

       Сложены легенды о любви святых Петра и Февронии Муромских, день которых отмечается по православному календарю 8 июля. Эти святые почитались на Руси как покровители супружеской жизни, а с 2008 года (Год семьи в России) день 8 июля провозглашён как Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.
            Учреждён праздник по инициативе депутатов Государственной Думы. В процессе обсуждения на высшем уровне вопроса о том, нужен ли стране такой праздник, не малую роль сыграли представители всех религий, распространённых на территории России. Все они единодушно высказались в поддержку создания такого дня. Учреждён праздник был для привлечения внимания общества к семейным, духовно-нравственным ценностям.
       Во многих городах установлены памятные знаки, в честь этого дня, к примеру, барельеф в Муроме, «скамья примирения» и т.д. Вот и у нас в Иркутске есть  такой памятник,  который стоит на территории Спасской церкви и был открыт 14 сентября прошлого юбилейного для нашего города года .  Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь.Символ праздника - ромашка, один из лепестков которой синий, а другой красный. В этот день «отличившиеся» семьи России награждаются подарками и медалями, на одной стороне которых изображены портреты Петра и Февронии Муромских, а на другой символ праздника – ромашка. 

      

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...