понедельник, 18 июня 2012 г.

Поговорим о ... Клад

        Клад - общепринятое определение и обозначает что-нибудь ценное, сокрытое когда-то от посторонних глаз. Слово “клад” происходит от слов «класть, складывать, валить, сваливать, помещать вещи лежмя». В прошлом клад ассоциировался только с деньгами и означал скрытое сокровище, а потому и неожиданное богатство. 

       В современном научном понимании кладом считаются не только спрятанные ценные предметы, но и долгохранимые вещи, сложенные на чердаке или в погребе, как ненужные, но могущие еще пригодиться. В силу каких-то обстоятельств они единым комплексом попали в землю, заполнили “культурный слой” (предмет исследования археологов) и тоже стали кладом. Поэтому чаще всего встречаются клады, состоящие не из “сребра и злата”, а из орудий труда, вооружения и военного снаряжения, кухонной утвари и других орудий быта. 
       Этим объясняется и классификация кладовых комплексов. Клады делятся на денежные, денежно-вещевые и вещевые. Что касается денежных, то они бывают длительного и короткого накопления. Для первых характерен самый пестрый состав монет, значительный временной промежуток их чеканки, обращения и накопления. В кладах короткого накопления преобладают монеты последних лет чеканки или относящиеся к одному периоду, за который чеканились монеты одного веса, одной пробы, одного достоинства, с единой системой номиналов.
       И по сей день, утверждают исследователи, в российской земле таятся немалые сокровища. Лета ждут все. Ждут с нетерпением. Но особенно велико нетерпение той части наших сограждан, которые с наступлением теплых дней, едва подсохнет земля, отправляются на поиски сокровищ. Кладоискательство это определенный род занятий, вызванный интересом к приключениям, а в последнее время и к познанию исторического прошлого. Возникло оно с тех пор, как некоторые стали доверять свои материальные ценности земле или каким-нибудь потайным местам. Чаще всего такие клады обнаруживались случайно при земляных или строительных работах. Но во все времена существовали люди, сделавшие поиск клада главным делом своей жизни. При этом цель «найти клад» заменялась самим процессом – его поиском. Кладоискательство привлекало и привлекает людей самых разных профессий и разного уровня культуры.      Это профессиональные кладоискатели, точно знающие (вот уж в чем они уверены!), где укрыты пращурами несметные богатства, как "взять" их и что с ними потом делать. Для такой уверенности у них вроде бы есть все основания - обобщен и исследован богатый опыт многих неугомонных предшественников...
Каждое озеро, глубокий лесной овраг, дремучий лес, поросший мохом валун и одиноко стоящая столетняя сосна имеют свою собственную, указывающую на возможное везение, легенду. Заброшенные торговые пути по лесным волокам и рекам, заросшие за века лесом остатки старинных городищ и безвестные могилы и курганы хранят свои тайны. По народным поверьям, чаще всего именно в этих местах скрыты клады.
      Вы то же можете начать поиски клада, если у вас в доме есть чердак (можно начать с него), но сначала надо спросить разрешения у взрослых. Я думаю, что  вы обязательно найдете что-нибудь интересное. А пока взрослые будут думать над вашим предложением, посмотрите мультфильм как Тигрёнок и Мартышка искали клад 


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...