понедельник, 30 апреля 2012 г.

Поговорим о...Зубная щётка


         Каждый ли день ты чистишь зубы, дружок? Часто ли встречаешься с зубной щёткой?  Послушай, какой указ издал французский король для своих подданных, которые служили при его дворе: «Повелеваю мыть руки каждый день, а лицо – почти так же часто, держать в чистоте волосы, глаза, зубы и даже ноги, особенно летом…»         Может быть, сегодня вечером ты вспомнишь рекомендации французского короля и особенно старательно вымоешь лицо, руки и вычистишь зубы?Давно, когда зубной щетке ещё и в помине не было, люди все же чистили зубы. Древние римляне, а особенно римлянки, полоскали рот отваром трав на меду и луковым отваром. Из жженого оленьего рога приготавливали зубной порошок и чистили зубов смазывали специальными мазями. 
У народов Азии в древности тоже было приспособление для чистки зубов, похожие на современную зубную щетку. Называлось это приспособление «зубной веник». 
В европейских странах – во Франции, Англии, в России и других – зубная щетка появилась более 300 лет назад, в XVII в. Тогда – то французский король и обязал своих природных чистить зубы каждый день.

История вещей - Зубная щетка


Предлагаю посмотреть мультфильм "Королева Зубная щетка " 
по одноимённой сказке Софьи Могилевской


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...