вторник, 8 мая 2012 г.

Повторялочка

                              Сказка о мягком знаке
         
           В одной удивительной стране жили, не тужили буквы. Всё у них было слажено, царила в государстве гармония. Но вот буквы решили, что «Ь» - бесполезная буква и только занимает место в алфавите. Отвернулись все буквы от него, но очень скоро поняли, что совершили большую ошибку…



         Не на чем стало ездить, так как исчез АВТОМОБИЛЬ. Нечем стало рисовать – пропали АКВАРЕЛЬ и ГУАШЬ. Лето стало в три раза короче, потому что исчезли  ИЮНЬ и ИЮЛЬ. Пропала вся ОСЕНЬ: СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ. Не оказалось на земле зимы – ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ и ФЕВРАЛЬ улетучились. Короче стала весна: не наступал АПРЕЛЬ. Перепутался весь календарь. Люди перестали УЧИТЬСЯ, ЕСТЬ, ДУМАТЬ, ГОВОРИТЬ, ХОДИТЬ. Они страдали бессонницей, так как не могли СПАТЬ. Дети перестали БЕГАТЬ, ПРЫГАТЬ, ВЕСЕЛИТЬСЯ. Все прекратили РАБОТАТЬ и ИГРАТЬ на КОМПЬЮТЕРЕ. Перестала ТЕЧЬ вода, прекратил идти ДОЖДЬ.

Остановилась ЖИЗНЬ.

         И поняли буквы, что каждая буква, даже «Ь», важны, и только всем вместе можно чего-то достичь. Они извинились и попросили «Ь» вернуться в АЛФАВИТ. «Ь» был мудр, он не держал обиды и помог всё вернуть к жизни.

         Вот такая история.
Для вас подготовил тренировочный диктант Мел Чернилыч. Пишите внимательно. О своих успехах расскажите в классе, а так же можете показать диктант мне.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...