четверг, 29 марта 2012 г.

Поговорим о ... Эхо

   Сегодня мы с вами поговорим .... Отгадайте загадку:

Живёт без тела, 
Говорит без языка, 
Никто его не видит, 
А всякий слышит.
         Я думаю, что вы без труда догадались. Это эхо.

          Жила-была прекрасная нимфа Эхо. Она резвилась, пела и танцевала со своими подругами у лесного озера.
Однажды она увидела красивого юношу Нарцисса и полюбила его. Но Нарцисс никого не любил, кроме себя. Он, не отрываясь, глядел в воду и любовался своим отражением, а на бедную Эхо не обращал внимания. Несчастная нимфа высохла от горя. От неё остался лишь голос, который мог повторять только окончания произнесённых кем-нибудь слов.
        Эту сказку придумали древние греки. Что же происходит на самом деле, а не в сказке? Звук твоего голоса долетает до деревьев, стоящих плотной стеной на опушке, отталкивается, как мячик от стены, и возвращается к тебе эхом.
        В горах или старинном замке можно услышать двойное, и даже тройное эхо, потому что звук голоса отражается от каждой стоящей по близости скалы или стены и возвращается назад.
        Но эхо возникает не всегда. Самое звонкое эхо слышится  прохладным вечером на реке с высокими берегами. 
        Если препятствие  - стена, скала или берег - очень близко или очень далеко, эха не слышно. Не слышно его и в жаркий солнечный день. 
        Иногда кажется, что эхо откликается откуда-то сверху. Оно то громче, то тише; то звонче, то глуше; то веселее, то печальнее. Это зависит от погоды, от расстояния, от места и даже  от времени.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...