суббота, 24 марта 2012 г.

Событие дня

Сегодня - День планетариев

                  Что такое планетарий?
 Чудесной машиной пространства и времени называют планетарий - сложный проекционный аппарат для демонстрации звездного неба, Солнца, Луны, планет, различных астрономических явлений. Планетариями называются также и научно-просветительские учреждения, в которых аппарат планетарий используется при чтении лекций по астрономии, космонавтике, географии и др.
Идея создания планетария принадлежит директору Гейдельбергской обсерватории профессору Максу Вольфу. В 1913 году он предложил основателю германского музея в Мюнхене доктору Оскару Мюллеру изготовить два аппарата, которые бы показывали вид Солнечной системы. Но вскоре началась война и первый аппарат планетарий был создан только в 1924 году на заводе Цейсса в Германии. В 1926 году  был построен более совершенный аппарат, большой универсальный "Планетарий Цейсса", который мог показывать небо разных широт. 
Сейчас планетарий - это сложный автоматизированный инструмент. Он позволяет изобразить на полусферическом куполе-экране суточное вращение неба на разных географических широтах; годичное изменение вида неба; звездное небо для воображаемого наблюдателя на Луне, Марсе, Венере. Специальные устройства позволяют создавать у зрителя полное впечатление участия в космическом полете, в межпланетном перелете, путешествии по планете. 
Предлагаю насладиться красотой звёздного неба.
Некоторые другие астрономические эффекты
Планетарий дарит нам
 Тайны звезд и неба,
 Здесь нам светит и Луна,
 И видна Венера,
 Тут и таинство времен,
 Сказка здесь и небыль,
 Поздравляем мы всех тех,
 Кто здесь был и не был!
 Всем желаем замечать
 Красоты галактик,
 Никогда не забывать
 Планетарной сказки!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...