воскресенье, 4 марта 2012 г.

Событие дня



4 МАРТА - очень важный день для нашего государства. Мы-граждане России выбираем очень важного человека - Президента. Для вас, ребята, я подготовила ответы на вопросы, которые вас может быть интересуют. 
Зачем государству Президент?
   Президент – глава нашего государства.
   Государство создано гражданами для того и только для того, чтобы защищать и охранять права своих граждан. Никаких других целей и задач у государства нет и быть не может. Поэтому, всё, что делает Президент, как глава государства, должно делаться для того и только для того, чтоб права и свободы граждан не нарушались.
   Если Президент добивается, чтобы у нашей страны была сильная армия, то это для того, чтобы какие-нибудь враги не пришли к нам и не нарушили права и свободы мирных граждан.
   Если Президент настаивает, чтобы милиция ловила преступников, то это потому, что, ещё не наказанные преступники могут нарушить права и свободы честных граждан.
   А если Президент требует от любого гражданина России соблюдения Конституции и других законов, то это потому, что каждый гражданин, не соблюдающий законы, нарушает права и свободы всех остальных граждан своего государства.
Можно ли обойтись без президента?
   Почему нельзя обойтись без главы государства? Можно и государства никакого не устраивать, жить просто так - без Президента, правительства, армии, милиции и законов. То есть вообще безо всяких правил. Но только при одном условии - все люди будут всегда и во всём соглашаться друг с другом и во всём друг другу уступать. А иначе начнутся такие драки и сражения, что даже представить себе страшно. Подумайте хорошенько, хотелось бы вам оказаться в том месте, где всё это как раз начинается?
Кто может стать президентом России?
   Президентом Российской Федерации может быть избран взрослый гражданин Российской Федерации, если ему уже исполнилось 35 лет, и он постоянно живёт в России не менее 10 лет.
Что президенту запрещается?
   Президенту запрещается нарушать Конституцию, законы и правила, которые утвердили для себя граждане государства. Президента выбирают для того, чтобы он никому не позволял жульничать и нарушать правила Конституции. Никому, и прежде всего - себе самому. Например, в России один и тот же человек не может быть избран Президентом больше двух раз подряд. Так установлено в Конституции. Даже если все граждане в полном восторге от своего Президента, выбирать его три раза подряд нельзя. Это будет незаконно.
Кто выбирает?
    Выбирают Президента Российской Федерации все взрослые граждане России, которые хотят и имеют право принять участие в выборах.
   Дети и подростки до 18 лет не могут участвовать в выборах Президента России и выборах депутатов Государственной Думы.
Как граждане решают, кого надо выбрать Президентом в день выборов?
   Пока день выборов Президента не наступил, телевидение и газеты рассказывают о кандидатах в Президенты, то есть о тех, кто хочет стать Президентом. Можно даже вешать на стены домов плакаты с их портретами. Граждане сравнивают кандидатов и советуются друг с другом, кто достоин стать Президентом нашей страны. Но в день выборов Президента никто не имеет права подсказывать гражданину, за кого ему голосовать. В этот день каждый избиратель должен сам решить, кого надо выбрать Президентом.
                          Почему нельзя прогуливать выборы Президента?
   Пока дети совсем маленькие, они ничего себе не выбирают. Какой шарфик купили - такой и носят, какую игрушку дали - с той и играют. Но чем старше становится ребёнок, тем чаще он выбирает то, что нравится именно ему. И, наконец, когда человек становится совсем взрослым гражданином, он может участвовать в главных выборах - выборах Президента. Если прогулять эти выборы, не прийти на них, то придётся опять, как в раннем детстве, послушно пользоваться тем, что выбрали для вас другие.

Почему взрослые не хотят, чтобы дети участвовали в выборах Президента?
   По той же причине, по которой взрослые прячут от детей спички и не позволяют детям самостоятельно управлять автомобилем. Взрослые опасаются, что дети нечаянно устроят пожар, въедут в какой-нибудь забор, а потом нарочно выберут себе такого Президента, который назначит каждому ребёнку специальную пенсию, состоящую из двадцати конфет в день, и продлит летние каникулы до самого Нового года.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...