понедельник, 27 февраля 2012 г.

Это интересно. Что такое заглавная буква и красная строка?

           Книги на Руси начали печатать более 400 лет назад, а до этого их переписывали от руки. Сначала текст писался сплошь, не разделялся на слова и предложения. 
Если переписчик умел рисовать, то обычно и заглавие, и инициал - заглавную букву главы - рисовал сам. В противном случае он оставлял для букв пустое место, где сам рисовал или этим занимался художник.
         
Инициалы отличались большим разнообразием. Букву украшали всякими завитками, раскрашивали яркими красками, а иногда вместо нее изображали небольшую сценку. Вместо И рисовали дерущихся петухов, вместо Н - двух сражающихся воинов, вместо О — сказочного зверя. На страницах книг завелось множество сказочных чудовищ — львов с человеческими головами, птиц с рыбьими хвостами, крылатых быков.
Обычно книга писалась чернилами двух цветов - черными и красными. Текст переписывали черными, а заглавные буквы -красными. Чтобы отметить начало главы, первую строку писали красным цветом. Отсюда и пошло современное выражение «красная строка».
          Правда, современный школьник знает, что красная строка — это небольшой отступ от левого поля, а переписчик поступал наоборот - красная строка немного заезжает на поля.
Предлагаю вам тоже нарисовать свою буквицу. Думаю, что у вас обязательно получится.
Дерзайте, творите, фантазируйте!!!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...