среда, 29 февраля 2012 г.

Это интересно. День рождения Кощея Бессмертного

29 февраля бывает один раз в 4 год. Именно в этот день всем нам известный Кощей Бессмертный, справляет день рождение. А вот интересно: сколько же ему исполнилось?
          Немало хлопот и забот приносит сказочным героям их вечный недруг Кощей Бессмертный. Стоит лишь влюбиться царевичу в девицу-красавицу, задуматься о женитьбе, как злобный и коварный Кощей прямо из-под венца крадет суженую, уносит ее за тридевять земель, в неведомые страны. И вынужден юноша свершать невиданные подвиги, чтобы освободить, вернуть себе любимую.

          Кто же он такой, этот зловредный, вездесущий старик, отчего никак не может угомониться?
          Не многие знают, что он является воплощением древнего славянского божества Чернобога. Ведь второе имя Чернобога было Кощей.   
Изучая сохранившиеся летописи древней Руси, историки сделали необычные находки в части происхождения Кощея. Это было самое темное божество, какое только можно было себе вообразить. Повелитель зла, повелитель смерти. Чернобогу приносили жертвы (часто человеческие) перед началом военных походов, когда ясно было, что силы неравны. 

           Изображали Кащея в виде черного существа, общими чертами напоминающего очень худого человека с серебряными закрученными усами. 
Как и любое славянское божество, Чернобог имел свой «день рождения». Это было 29 февраля, день, который издавна считается самым несчастливым в году. 
С этим днем были связаны традиционные обряды, отголоски от них можно проследить в сказках про Кощея. Вспомним, где согласно им находится смерть Кощеева. Правильно, в игле, игла в яйце, яйцо в утке и так далее. А по обычаю, чтобы покончить с силой Чернобога, нужно было раздавить куриное яйцо ровно в полночь 29 февраля. Это символизировало конец темной силы и начало весны. 
            С приходом христианства Кощей постепенно стал всего лишь сказочным персонажем, однако вспомним, что в этот последний день зимы отмечают именины Касияна, по характеру несколько напоминающего Чернобога. Даже имя Касиян – это своеобразная производная форма от «Кощей». Хотя некоторые ученые считали Касияна реальной исторической личностью, большинство простых людей все-таки склонны были видеть в этом нелюдимом и коварном «имениннике» именно Кощея, пусть даже и несколько видоизмененного. 

          В. Васнецов. Кащей Бессмертный



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...